16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:38 Четверг 28 марта 2024

Арестованные мобильные телефоны помогают приставам взыскивать долги

19:15 – 28 января 2010

В 2009 году в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области произведено 5052 ареста имущества должников на сумму более 2,7 миллиарда рублей. Направлено на реализацию имущество на сумму более 512 миллионов рублей

В 2009 году в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области произведено 5052 ареста имущества должников на сумму более 2,7 миллиарда рублей. Направлено на реализацию имущество на сумму более 512 миллионов рублей.

Если гражданин, получивший постановление судебного пристава о наличии задолженности, не оплатит долг в течение 5 дней (срок добровольной оплаты), судебные приставы-исполнители, в соответствии с действующим законодательством, применяют в отношении должника принудительные меры взыскания. Одна из них – арест имущества должника. Многие должники, не желающие платить по счетам, после применения вышеуказанной меры сразу же находят денежные средства для погашения задолженности.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Мурманской области, при взыскании небольших долговых сумм весьма эффективными являются аресты мобильных телефонов. Так, например, в Первомайском округа г. Мурманска два должника имели задолженность по административным штрафам ГИБДД в размере 2500 и 1300 рублей. Добровольно требования судебных приставов исполнены не были. После того, как приставы арестовали мобильные телефоны «Nokia», оцененный в 100 рублей, и «Sonyericson» оцененный в 500 рублей, неплательщики полностью оплатили задолженность и исполнительский сбор уже на следующий день.

Другой житель Первомайского округа, задолжавший одному из банков города более 7 тысяч рублей по кредиту, в течение нескольких дней оплатил долг, как только приставы арестовали домашний кинотеатр и телевизор.

Любопытную статистику привели судебные приставы-исполнители ОСП г. Апатиты. В течение 2009 года они произвели более 540 арестов имущества должников. Приставы выделили предметы движимого имущества, которые наиболее часто подвергались описи и аресту: телевизоры – 204 штук, мобильные телефоны – 106, микроволновые печи –59, DVD – плеер – 51 , легковые автомобили –56, мониторы – 34, системные блоки –30, музыкальные центры –

18, пылесосы – 16, стиральные машины – 15 и пр. Из недвижимого имущества арестовано более 15 квартир и 10 гаражей.

Чтобы сохранить арестованное имущество, должник обязан в течение 10 дней полностью рассчитаться с долгом. В случае оплаты задолженности арест с имущества снимается. В противном случае все арестованное имущество передается на реализацию.

Лента новостей