16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:54 Четверг 28 марта 2024

За получение взятки в 1 миллион рублей в Москве задержан высокопоставленный следователь

11:55 – 29 января 2010

Это далеко не первый случай поимки коррумпированного сотрудника СКП России и не самая большая сумма денег, которую не стесняются требовать следователи за прекращение уголовных дел

В Москве за попытку получения взятки в 1 миллион рублей задержан начальник следственного управления УВД по Зеленоградскому административному округу Москвы Дмитрий Матвеев, сообщило GZT.RU. По версии следствия, высокопоставленный сотрудник милиции вымогал деньги у супруги осужденного за мошенничество.

В обмен на миллион рублей главный зеленоградский следователь обещал не привлекать мужчину к уголовной ответственности по дополнительным эпизодам. Связующим звеном между следователем и женщиной, как утверждают в СКП России, стал адвокат Московской коллегии адвокатов «Защита» Евгений Рубцов, представлявший интересы ее мужа как в ходе предварительного следствия, так и на судебном процессе, завершившимся обвинительным приговором.

Женщина для вида согласилась с выдвинутыми следователем условиями, после чего обратилась в управление собственной безопасности МВД России.

Нечистого на руку защитника задержали в тот же день в столичном кафе на улице Бахрушина». Рубцова схватили сразу после того, как в его руках оказались меченые купюры. Попавшись с поличным, уточнили в ДСБ МВД России, Рубцов изъявил желание участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий по поимке Матвеева.

«Следователя задержали около полуночи 27 января,— пояснила представитель СУ СКП России по Москве Лариса Меркулова.— Операция проводилась в Зеленограде. Как только адвокат сел в машину к Матвееву и передал ему деньги, следователя попросили выйти из автомобиля сотрудники МВД».

В отношении Матвеева и Рубцова столичное СУ СКП России возбудило уголовное дело за покушение на получение взятки в особо крупном размере.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай поимки коррумпированного сотрудника СКП России и не самая большая сумма денег, которую не стесняются требовать следователи за прекращение уголовных дел. Своего рода рекорд на этом поприще установил следователь по особо важным делам СКП России Андрей Гривцов, который совместно с адвокатом и сотрудником ГУВД Москвы, требовал 15 миллионов долларов с генерального директора «Росэнергомаш» Владимира Палихаты.

Лента новостей