16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:32 Суббота 20 апреля 2024

Завтра в 16.55 рейсом из Москвы в Мурманск будет доставлен Благодатный огонь от Гроба Господня в Иерусалиме

18:12 – 21 апреля 2006

Завтра в 16.55 рейсом из Москвы в Мурманск будет доставлен Благодатный огонь, который ежегодно чудесным образом возгорается накануне Пасхи на Гробе Господнем в Иерусалиме

Завтра в 16.55 рейсом из Москвы в Мурманск будет доставлен Благодатный огонь, который ежегодно чудесным образом возгорается накануне Пасхи на Гробе Господнем в Иерусалиме. Благодатный огонь пребудет на Кольскую землю впервые. По благословению Высокопреосвященнейшего Симона, Архиепископа Мурманского и Мончегорского, огонь в сопровождении священнослужителей из аэропорта будет доставлен в Свято-Никольский кафедральный собор к 18.00, к началу Великой Пасхальной вечерни. От него Владыка Симон зажжет лампады в алтаре собора, в конце богослужения духовенство и прихожане смогут зажечь свои свечи и лампады, чтобы принести частицу этого огня домой.

Как рассказал иерей Димитрий Сизоненко, ежегодно накануне Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме свершается чудо схождения Благодатного Огня. По свидетельству апостолов и первых поколений христиан, впервые нерукотворный свет осветил Гроб Господень в момент Воскресения Христова. Об этом имеются древние предания не только у христиан, но и у мусульман. По сложившейся традиции, особая церемония — литания (греч. — молитвенная процессия) Святого Огня начинается в Великую Субботу.

Иерусалимский православный Патриарх входит в Кувуклию — часовню над Гробом Господним. Перед входом Патриарха разоблачают от риз, оставляя лишь полотняный подрясник, чтобы было видно, что он не проносит с собой ничего, способного дать огонь. Когда Патриарх заходит внутрь, вход запечатывают большим куском воска. В храме выключается свет и наступает напряженная тишина ожидания. Присутствующие молятся о даровании миру Благодатного Огня. Ожидание может длиться от пяти минут до нескольких часов. Перед схождением Огня храм начинают озарять яркие вспышки света, по всему храму проскакивают маленькие молнии. Они исходят из разных мест: от иконы, висящей над Кувуклией, от купола храма, окон и заливают все вокруг ярким светом. Первое время, 3-10 минут, Огонь обладает удивительными свойствами: он совершенно не обжигает. Можно видеть, как паломники буквально умываются им: водят по лицу, по рукам, и Огонь не наносит им никакого вреда. Люди, находящиеся в это время в храме, испытывают ни с чем не сравнимое чувство радости и, вместе с тем, покоя. После этого паломники со всего мира уносят с собой свечи и лампады, зажженные от Благодатного Огня как пасхальный знак возобновления завета между Богом и человечеством.

Лента новостей