16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:16 Пятница 29 марта 2024

В РСПП состоялось обсуждение проблем возмещения НДС

13:50 – 15 февраля 2010

С учетом состоявшейся дискуссии участниками были предложены пути решения проблемы, в том числе внесение изменений в законодательство РФ в налоговой сфере

В Российском союзе промышленников и предпринимателей под председательством исполнительного вице-президента РСПП А.В. Мурычева состоялось совещание по вопросу администрирования НДС и проблеме фактического возложения на налогоплательщиков дополнительной обязанности по проверке партнеров.

В дискуссии приняли активное участие руководители региональных отделений РСПП, промышленных предприятий, юридических компаний, представители Минфина России, Минэкономразвития России, Минюста России, Генеральной Прокуратуры Российской Федерации. Федеральная налоговая служба представила свою позицию в письменном виде. С основным докладом выступил Е.Л. Хоменок, председатель «Объединения работодателей Кировской области».

В ходе дискуссии было отмечено, что количество случаев отказа в возмещении НДС в связи с отсутствием у налогоплательщика должной осмотрительности при выборе поставщика или подписанием счетов-фактур и других документов «неустановленными лицами» увеличивается. При этом в первую очередь страдают добросовестные налогоплательщики, особенно работающие с большим количеством контрагентов.

Исполнительный вице-президент РСПП А.В. Мурычев отметил фактическую необходимость содержать в штате компании графолога-почерковеда для проверки подписей.

Как отметил А.Г.Иванов, генеральный директор ОАО «Искож», сложившаяся практика в сфере возмещения НДС на основании счетов-фактур является барьером для модернизации экономики.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Н.А.Комова согласилась с наличием проблемы, в то же время отметила, что во многих случаях она связана с недобросовестным поведением самого бизнеса.

Представители юридической компании "Пепеляев Групп" в своих выступлениях отметили недопустимое разнообразие судебной практики в вопросах, связанных с принятием к налоговому вычету сумм НДС, граничащее с судебным произволом. Складывающаяся правоприменительная практика ведет к реализации тактики «выжженной земли», когда страдают все налогоплательщики, вне зависимости от добросовестности.

О.А.Костин, заместитель директора департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития России, отметил необходимость «снизить статус» счетов-фактур, и рассматривать его как подтверждающий, а не правоустанавливающий документ.

Отдельно обсуждался вопрос отказов контрагентов от подписи и использования данных показаний в качестве решающего доказательства без проведения дополнительной экспертизы и учета явной заинтересованности «свидетелей-отказников».

Результатом сложившейся практики являются непредсказуемость величины налоговых обязательств, нарушение принципов конкуренции, возникновение препятствий для расширения деловых связей, общая нестабильность экономической среды.

С учетом состоявшейся дискуссии участниками были предложены пути решения проблемы, в том числе внесение изменений в законодательство РФ в налоговой сфере. Это позволило бы четко трактовать зону ответственности налогоплательщика при проверке контрагентов, уточнить функции налоговой службы при проведении проверок, а также согласовать порядок взаимодействия МВД России и ФНС России при проведении проверок (борьба с фирмами-однодневками и т.д.).

По итогам мероприятия будут подготовлены обращения в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации и Правительство Российской Федерации.

Лента новостей