16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:40 Четверг 25 апреля 2024

В Баренцевом море снова можно ловить крабов

13:32 – 15 февраля 2010

Запрет на добычу в Баренцевом море камчатского краба, введенный Федеральным агентством по рыболовству, с сегодняшнего дня снят. На промысел уже отправились сотни мурманских рыболовов-любителей

Запрет на добычу в Баренцевом море камчатского краба, введенный Федеральным агентством по рыболовству, с сегодняшнего дня снят, сообщает ИТАР-ТАСС. На промысел уже отправились сотни мурманских рыболовов-любителей.

Напомним, камчатский краб - не коренной обитатель Баренцева моря. Его в порядке эксперимента завезли сюда ученые ПИНРО в 60-е годы минувшего века с Дальнего Востока. Дальневосточный «пришелец» не только прижился здесь, но и начал быстро размножаться, обживая все новые и новые участки моря. Из российских территориальных вод он перешел в норвежскую экономическую зону. В Норвегии его разрешают ловить без ограничения, объясняя это тем, что дальневосточный краб якобы нарушает природный баланс Баренцева моря.

Напомним, запрет на добычу (вылов) камчатского краба в Баренцевом море был установлен с 1 января по 14 февраля 2010 года. Соответствующий приказ Росрыболовства от 2 декабря 2009 г. №1099 зарегистрирован в Минюсте России.

Лента новостей