16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:10 Суббота 20 апреля 2024

Деньги за капитальный ремонт могут попросить вернуть

14:35 – 15 февраля 2010

К регионам, которые могут остаться без финансирования фонда содействию ЖКХ, добавилась Новгородская область

К регионам, которые могут остаться без финансирования фонда содействию ЖКХ, добавилась Новгородская область. Ранее в «черный список» фонда уже попали Мурманская, Архангельская, Владимирская и Вологодская области.

Напомним, что по федеральному законодательству, одним из условий финансирования программ капитального ремонта и расселения ветхого жилья является наличие в субъектах РФ региональных нормативно-правовых актов о переводе натуральных льгот в денежную форму. Причем в силу они должны были вступить не позднее 1 января этого года.

В перечисленных регионах хотя и приняли соответствующие законы, но монетизацию так и не ввели: в нашей области действие закона в этой части пока приостановили до 1 апреля этого года, в Архангельской, Владимирской и Вологодской областях – до 1 января 2011 года. Власти Новогородской области также приняли решение отложить монетизацию льгот на жилищно-коммунальные услуги до 1 апреля 2010 года.

Таким образом, фонд содействия развитию ЖКХ занял жесткую позицию в вопросе соблюдения условий предоставления средств. Если в течение четырех месяцев нарушения правил не будут устранены (отсутствие монетизации льгот с 1 января 2010 года), то в регионы могут поступить требования возвратить ранее направленные им средства фонда.

В республике Карелия депутаты, напротив, решились принять многострадальный закон о монетизации жилищно-коммунальных льгот. Теперь только в 2010 году наши соседи получат более 400 миллионов рублей на капремонт домов и расселение ветхого жилья. Учитывая дефицит республиканского бюджета, эти деньги станут серьезным подспорьем в улучшении жилищных условий населения Карелии, пишет сайт karelinform.ru.

Лента новостей