16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:52 Пятница 19 апреля 2024

С сегодняшнего дня в России отменена сертификация продуктов питания

14:16 – 15 февраля 2010

На прилавки магазинов без обязательных сертификатов попадут питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь, пищевые концентраты и ароматизаторы

C сегодняшнего дня в России отменена обязательная сертификация продуктов питания и косметики. Теперь производители могут предъявлять добровольные декларации соответствия. Данное постановление правительства было подписано еще в декабре минувшего года.

Теперь на прилавки магазинов без обязательных сертификатов попадут питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь, пищевые концентраты и ароматизаторы. Но при этом сохранится контроль над такими товарами как автомобильные шины, нефтяные масла, электрооборудование, автомобили, лифты и бытовые приборы.

Будет подлежать сертификации детская обувь и одежда, детская посуда и школьная мебель, лекарства и медицинская продукция, средства гигиены и спецодежда, музыкальные инструменты, елочные украшения и сигареты.

Лента новостей