16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:37 Четверг 25 апреля 2024

Свежая мойва уже в магазинах Мурманска

14:47 – 15 февраля 2010

Сейчас в ветеранских центрах охлажденка продается по цене 16 рублей за килограмм, в магазинах «Твой» и «Провизион» - по 17 рублей 50 копеек

В субботу в Мурманский морской рыбный порт пришло первое судно с мойвой. На борту траулера «Лазурный» компании «Айсберг-Норд» было 800 тонн мороженой мойвы и трюм с наливной рыбой.

Кстати, для судна это был также первый рейс под российским флагом. Траулер норвежской постройки был приобретен у одного из судовладельцев с Фарерских островов. По нашим меркам (с учетом изношенности отечественного рыболовного флота) практически новый: спущен на воду в 1990-м и модернизированный в 2004 году.

Доставленная рыба реализовывается в торговых точках Мурманска. По словам начальника отдела развития потребительского рынка города Мурманска Ольги Яшутиной, проблем с реализацией мороженой мойвы быть не должно. Сложнее дело обстоит с мойвой охлажденной. 6 тонн ее поступило в ветеранские центры, и 12 тонн – в магазины группы компаний «Гимея». Как подчеркнула Ольга Яшутина, трудность в том, что срок реализации охлажденной мойвы – всего 48 часов, а ажиотажа на данный вид рыбы (как это было в прошлом году) пока нет. Поэтому другие торговые сети региона заняли выжидательную позицию. В то же время, как ИА «Би-порт» сообщили в компании «Евророс», в магазинах этой торговой сети собираются продавать как мороженую, так и охлажденную мойву.

Сейчас в ветеранских центрах охлажденка продается по цене 16 рублей за килограмм, в магазинах «Твой» и «Провизион» - по 17 рублей 50 копеек. Отпускная цена Мурманского рыбокомбината при этом порядка 13 рублей.

Следующая партия мойвы придет в Мурманск завтра, рассказал помощник генерального директора ОАО «ММРП» Антон Артемьев. Ее доставит в рыбный порт судно «Орь», принадлежащее ООО «Кузема». На его борту будет 345 тонн мороженой мойвы.

Лента новостей