16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:13 Четверг 28 марта 2024

Лес Северо-Запада России варварски вырубается

14:02 – 31 августа 2005

Об этом недвусмысленно говорят результаты недавно закончившейся специальной операции по проверке деятельности лесозаготовительных предприятий «Лес-2005»

Об этом недвусмысленно говорят результаты недавно закончившейся специальной операции по проверке деятельности лесозаготовительных предприятий «Лес-2005». Особенно варварски дело поставлено на лесоповалах в Республике Коми, Карелии, Красноярском крае, Архангельской, Иркутской и Кировской областях. Здесь обычно рубят в несколько раз больше заявленного, при этом норовя замахнуться на древесину первой категории, которая в документах проходит по второй, а то и третьей.

Если в 2003 году общая сумма ущерба от нарушений законодательства при лесозаготовках и товарных операциях с лесом составила 158,5 миллиона долларов, и при этом было возбуждено 240 уголовных дел, то в 2004 году криминальные показатели выросли в несколько раз.

В прошлом году объемы экспорта российской древесины в Китай увеличились в 30 раз, в Южную Корею – в 3,5 раз. Примерно такие же показатели прироста наблюдаются и при экспорте леса в Западную Европу. Если еще несколько лет назад на этом бизнесе специализировалось менее 2 тысяч предприятий, то сейчас – почти 6 тысяч. При этом, по данным Госкомстата, рост производства в лесной промышленности значительно отстает от среднеэкономических показателей в других экспортно-ориентированных отраслях, а большинство отечественных леспромхозов числятся планово-убыточными. Это, по мнению многих экспертов, означает, что лесозаготовители сумели найти удобную брешь в законодательстве, которая позволяет чуть ли не на законных основаниях уводить из страны выручку от экспорта лесных ресурсов.

В то же время, вывозные квоты на лесопродукцию за минувший год увеличены с 35 до 45 процентов. При этом чиновники Министерства природных ресурсов в качестве обоснования столь потребительского подхода к русскому лесу ссылаются на экономические приоритеты: дескать, надо зарабатывать деньги на реформы.

Лента новостей