16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:29 Четверг 18 апреля 2024

Мурманчане, будьте бдительны! Ценные вещи надо охранять

17:15 – 4 марта 2010

Сегодня в УВД по Мурманской области состоялся брифинг, на котором шла речь о результатах работы по расследованию и раскрытию квартирных краж

Сегодня в УВД по Мурманской области состоялся брифинг, на котором шла речь о результатах работы сотрудников следственного управления при УВД и управления уголовного розыска по расследованию и раскрытию квартирных краж на территории области.

В 2009 году на территории Мурманской области зарегистрировано 539 квартирных краж, из них раскрыто - 401. В минувшем году произошло снижение квартирных краж с проникновением на 93 по сравнению с 2008 годом.

В производстве сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел при УВД по Мурманской области в прошлом году находилось 630 уголовных дел о преступлениях, связанных с квартирными кражами, из которых в суд направлено 392 уголовных дела.

В структуре преступлений против собственности определяющее место принадлежит краже. Наиболее криминогенными районами являются Мурманск – особенно Первомайский и Ленинский округа, далее Кольский, Мончегорский, Апатитский и Кандалакшский районы.

Как сообщает пресс-служба УВД по Мурманской области, в числе обстоятельств, вследствие которых стало возможным легкое проникновение в жилища граждан, являются несовершенство и уязвимость современных конструкций запирающих устройств и дверей, не представляющих серьезной преграды для воров; создание самими квартиросъемщиками виктимогенных ситуаций (оставление ключа под ковриком, в тайниках; отсутствие в домах кодовых замков, домофонов).

Наиболее подвержены кражам квартиры, расположенные на первых этажах. Большая часть этих преступлений совершается летом, когда многие квартиры граждан длительное время остаются без присмотра. Также с большей вероятностью можно ожидать совершения квартирной кражи в будние дни, когда большая часть граждан находится на работе, и их квартиры на продолжительное время остаются без присмотра, что облегчает преступникам задачу. На рабочее время суток основной массы населения (с 7 до 18 часов) приходится более половины совершенных квартирных краж, что свидетельствует о преимущественно дневном характере этих преступлений.

Особенностью современных квартирных краж является отсутствие у воров избирательности в предметах хищения. Похищаются разные по характеру вещи: золото, деньги, бытовая техника, одежда и т. п. Но чаще всего ворами похищается малогабаритное, дорогостоящее имущество, которое легко реализовать.

Как отмечают сотрудники УВД, чтобы гражданам уберечь себя от квартирных краж необходимо предпринять ряд мер: укрепить двери, косяки дверных проемов; установить дополнительные замки (не менее трех), а также двойные двери, в том числе металлические, при этом лучше, чтобы одна открывалась наружу – это значительно затруднит действия воров; уходя из дома, не оставлять открытыми форточки; оборудовать окна квартиры защитными решетками; не открывать двери посторонним незнакомым людям; оборудовать подъезды домофонами, кодовыми замками; не хранить крупные суммы денег или большие материальные ценности по месту проживания; не пускать незнакомых людей к себе в квартиру, не распивать спиртное с малознакомыми людьми (уголовная статистика свидетельствует, что большая часть преступлений совершается из-за халатности самих потерпевших); при выезде за пределы города или области на длительный срок предпринимать меры к сохранности своего имущества – сдавать деньги или ценности на хранение в банки, ключи оставлять надежным людям, для того, чтобы они периодически посещали квартиру; не оставлять без присмотра ключи от своей квартиры в местах, которые могут посещать посторонние люди; в случае утери (кражи) документов с ключами, либо самих ключей, незамедлительно сменить замки; оборудовать квартиру охранной сигнализацией.

Лента новостей