16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:25 Четверг 28 марта 2024

Станет легче зарегистрировать судовые радиостанции

11:56 – 5 марта 2010

Законопроектом предлагается установить единообразные нормы по выдаче разрешений на судовую радиостанцию и бортовую радиостанцию

На вчерашнем заседании Правительства России одобрили к внесению в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросу выдачи разрешений на судовую радиостанцию и бортовую радиостанцию». Законопроект разработан в связи с необходимостью устранения противоречий между положениями Кодекса внутреннего водного транспорта России, Кодекса торгового мореплавания РФ, Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О связи».

Законопроектом предлагается установить единообразные нормы по выдаче разрешений на судовую радиостанцию и бортовую радиостанцию. Для этого пункт 5 статьи 22 Федерального закона «О связи» предложено дополнить положением, согласно которому радиоэлектронные средства, входящие в состав судовой радиостанции или бортовой радиостанции, не подлежат регистрации и должны использоваться на основании разрешения на судовую радиостанцию или разрешения на бортовую радиостанцию.

Законопроектом также предусмотрено возложение на федеральный орган исполнительной власти в области транспорта полномочий по утверждению порядка выдачи указанных разрешений и их формы.

Кроме того, учитывая, что Налоговым кодексом РФ установлена государственная пошлина за совершение юридически значимых действий по предоставлению разрешительных документов на судовую радиостанцию, потребуется внесение соответствующих изменений в подпункт 55 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ.

Участники заседания считают, что предлагаемые изменения устранят противоречия и пробелы в законодательстве РФ, оптимизировать процедуру подготовки и выдачи разрешительных документов на судовые радиостанции и бортовые радиостанции, а также значительно упростить процедуру и сократить общее время, необходимое для получения разрешительных документов на радиостанции, находящиеся на борту судна.

Лента новостей