16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:39 Среда 24 апреля 2024

ОЛКОН разрабатывает стратегию развития до 2050 года

13:07 – 1 сентября 2005

В ОАО «Оленегорский ГОК», входящего в состав сырьевого дивизиона ЗАО «Северсталь-групп», разрабатывается стратегическая программа развития комбината на период до 2050 года

В ОАО «Оленегорский ГОК», входящего в состав сырьевого дивизиона ЗАО «Северсталь-групп», разрабатывается стратегическая программа развития комбината на период до 2050 года. Как информирует пресс-служба ГОКа, в рамках этого документа будет определен оптимальный вариант календарного графика ввода в эксплуатацию подземных рудников на базе разрабатываемых месторождений. Главным фактором, определившим производственную стратегию комбината на ближайшие 10-летие и долгосрочную перспективу, по мнению и. о. технического директора предприятия Виктора Рыбака, является высокий спрос на железорудное

сырье.

Суть разрабатываемой стратегии, как информирует пресс-служба, состоит в том, что на ОЛКОНе планируется значительное увеличение объемов производства железорудного концентрата, повышение эффективности производства при постепенном переходе от открытого способы добычи руды - к закрытому. Достижение поставленных целей предполагает осуществление качественной реконструкции производства, совершенствование его экономики при определении рационального направления развития горных работ. Основанием для реализации намеченных планов является наличие в недрах разведанных запасов руды в количестве около 1 миллиарда тонн. Из них 140 миллионов тонн отрабатываются действующими сегодня карьерами, остальные предназначены для подземной выработки.

Календарным планом горных работ предусматривается, что будущее предприятия будет связано только с подземными горными работами. "Плавное затухание открытых горных работ (карьер Имени Баумана - 2008 год, карьер имени 15-летия Октября - 2010 год, Оленегорский карьер - 2012 год, Кировогорский карьер - 2021 год, Комсомольский карьер - 2023 год) определяет необходимость своевременного ввода в эксплуатацию подземных рудников для возмещения выбывающих мощностей", - отметил Виктор Рыбак.

Планами строительства подземных рудников предусмотрена следующая очередность ввода их в эксплуатацию: Оленегорский рудник должен быть введен в эксплуатацию в текущем году, рудник 15-летия Октября – в 2009 году, Кировогорский – 2011 году, Комсомольский - 2021году. Суммарная производственная мощность подземных рудников сегодня планируется в размере 14 миллионов тонн в год, что обеспечивает объем производства концентрата в размере 4,7 миллиона тонн. Приведенные показатели являются предварительными, и будут уточняться в процессе ввода в эксплуатацию новых объектов. Однако имеющиеся запасы руды для подземной разработки при реализации планов строительства подземных рудников обеспечат работу ОЛКОНа на период более 50 лет.

В настоящее время ведутся проектные работы по обоснованию строительства рудников на базе двух месторождений - Кировогорского и 15-летия Октября. Планируется, что стратегический план развития предприятия будет завершен в ближайшее время.

Лента новостей