16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:55 Пятница 29 марта 2024

По иску прокуратуры признан незаконным договор аренды федерального имущества, заключенный с ОАО «МТС»

12:08 – 15 марта 2010

В нарушение требований закона при заключении договора согласия о сдаче в аренду нежилого помещения от Россельхозакадемии получено не было

Прокуратура Мурманской области провела проверку исполнения законодательства государственными научными учреждениями Россельхозакадемии, в ходе которой выявлены факты незаконного распоряжения федеральным имуществом.

Так, прокуратура Кольского района установила, что в апреле 2008 года ОАО "Мобильные ТелеСистемы" и «Мурманской государственной опытной станцией Российской академии сельскохозяйственных наук" был заключен договор возмездного оказания услуг по обеспечению размещения и функционирования оборудования связи.

При этом в нарушение требований закона при заключении договора согласия о сдаче в аренду нежилого помещения от Россельхозакадемии получено не было, договор аренды с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на управление и распоряжение объектами федеральной собственности, также не согласовывался.

Прокуратура области обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным договора аренды нежилого помещения.

Решением Арбитражного суда Мурманской области требования прокуратуры удовлетворены, договор возмездного оказания услуг по обеспечению размещения и функционирования оборудования связи ОАО "МТС" признан недействительным, сообщает региональная прокуратура.

Лента новостей