16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:05 Пятница 19 апреля 2024

Задача для рыбаков на 2010 год: рыбу – на внутренний рынок

12:20 – 16 марта 2010

37% произведенной рыбопродукции вывезено за рубеж. При этом в страну импортировано порядка 80 тысяч тонн семги и форели из Норвегии. Нужно налаживать обратный процесс

Вчера в Москве состоялось заседание коллегии Федерального агентства по рыболовству. В ее работе принял участие первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, сообщается на Интернет-портале российского правительства.

Как подчеркнул Виктор Зубков, в 2009 году, несмотря на финансово-экономический кризис, установленные показатели для рыбохозяйственной отрасли выполнены. Была проведена комплексная работа по созданию современной нормативно-правовой базы, утверждена концепция, а также федеральная целевая программа развития отрасли на 2009-2013 годы. Начали действовать экономические меры поддержки предприятий отрасли. К примеру, в 6,5 раз снижены ставки платы за пользование водными биоресурсами, для малых предприятий решен вопрос по уплате единого сельхозналога. На субсидирование процентных ставок по кредитам, предусмотренных для строительства и модернизации флота, объектов береговой инфраструктуры выделено более 1 млрд. рублей. Общее финансирование было увеличено в полтора раза и составило 15,5 млрд. рублей, сообщил первый заместитель председателя правительства.

Ключевой задачей Виктор Зубков назвал рост объемов производства рыбопродукции и увеличение поставок отечественной рыбопродукции на внутренний рынок. По словам первого вице-премьера, к сожалению, рост объемов производства пока не заметен для населения. «37% произведенной рыбопродукции вывезено за рубеж. При этом в страну импортировано порядка 80 тысяч тонн семги и форели из Норвегии. Нужно налаживать обратный процесс», – заявил Виктор Зубков.

Важным, по мнению первого вице-премьера, остается вопрос формирования государственного заказа на рыбопродукцию для воинских частей, школ, больниц, детских садов и других государственных учреждений. Для государственных нужд зачастую закупается импортная рыба. Эту ситуацию также необходимо менять.

В своем выступлении Виктор Зубков особо отметил вопросы кредитования. Так, в 2009 году общий объем кредитных ресурсов, выданных коммерческими банками, составил около 16 млрд. рублей. Это «капля в море», подчеркнул Зубков. Отрасли необходимо активнее использовать возможности кредитования. Этому должна способствовать рабочая группа по вопросам кредитования рыбохозяйственных предприятий, созданная при правительственной комиссии по вопросам рыбохозяйственного комплекса. В нее вошли представители кредитных организаций, руководители крупных отраслевых предприятий, а также представители федеральных органов исполнительной власти.

Лента новостей