16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:42 Пятница 29 марта 2024

Организацией отдыха и оздоровления детей вместо соцстраха займется министерство образования

12:58 – 16 марта 2010

Правительство Мурманской области внесло изменения в План своей законопроектной деятельности на 2010 год

Правительство Мурманской области внесло изменения в План своей законопроектной деятельности на 2010 год.

Как сообщает управление по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации правительства Мурманской области, по сравнению с ранее действовавшей редакцией План увеличился на 13 пунктов – вместо 44 ранее запланированных законопроектов правительство намерено внести в областную думу 57 проектов законов.

Из наиболее важных следует отметить два.

Предстоит внести изменения в Закон Мурманской области «Об основах организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Мурманской области». Вызвано это тем, что с 1 января 2010 года полномочия по организации отдыха и оздоровления детей передаются на уровень субъекта Российской Федерации. Законопроектом они возлагаются на министерство образования и науки Мурманской области. Передача министерству полномочий по всем направлениям отдыха и оздоровления детей, осуществляемых ранее Мурманским региональным Фондом социального страхования Российской Федерации, позволит расширить возрастную категорию детей до 18 лет, увеличить охват детей в лагерях с дневным пребыванием, в том числе для обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования. В этих целях будет использоваться и база областных образовательных учреждений. Количество таких лагерей увеличится со 142 до 155. Министерство планирует организовать профильные лагеря для одаренных детей и молодежи, победителей различных олимпиад и конкурсов, привлечь к работе специалистов высшей школы и общественных организаций. Предусматривается расширение направлений деятельности профильных лагерей (этнографическая, краеведческая, трудовая).

Законопроект «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Мурманской области» отвечает принципам и подходам взаимодействия между государством и субъектами предпринимательской деятельности. Его реализация позволит создать эффективные механизмы привлечения инвестиций в экономику Мурманской области и минимизировать инвестиционные риски. Кроме того, законопроект позволит перейти от регулирования инвестиционной деятельности к регулированию форм ее государственной поддержки.

Лента новостей