16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:25 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманской области больше всего повысилась стоимость услуг связи и гостиниц

13:16 – 16 марта 2010

Увеличились: тариф за одну минуту местного телефонного соединения при повременной системе оплаты (на 17,7 процента) и стоимость пересылки простого письма внутри России (на 16,7 процента)

В Мурманской области в феврале 2010 года по сравнению с предыдущим месяцем цены на продовольственные товары более других выросли на сахарный песок – на 3,2 процента и консервы овощные – на 3,1 процента.

На 2,1—2,8 процента подорожали молоко и молочная продукция, сыры, куриные яйца, плодоовощная продукция.

Среди плодоовощной продукции наибольшее увеличение цен отмечалось на лук репчатый, капусту свежую, картофель. Из наблюдаемых видов фруктов и цитрусовых более других увеличились цены на бананы и виноград.

Вместе с тем отмечено снижение цен (на 0,2-0,7 процента) на маргарин и маргариновую продукцию, куру (кроме куриных окорочков), макаронные и крупяные изделия.

Как сообщает Мурманскстат, стоимость минимального набора продуктов питания, рассчитанного по среднероссийским нормам потребления, в феврале 2010 года составила по области 2821,98 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 2,1 процента, с начала года — на 4,4 процента.

Среди непродовольственных товаров наибольший рост цен отмечался на стеклянную посуду (на 4,5 процента).

Кроме того, нитки швейные подорожали на 3,1 процента, ювелирные изделия — на 2,8, табачные — на 2,2 процента.

На 0,6-1,3 процента подорожали обувь, мебель, галантерейные изделия, постельное бельё, ковровые изделия.

В группе платных услуг более других повысилась стоимость услуг гостиниц (на 4,3 процента).

Услуги связи стали обходиться дороже в среднем на 2,3 процента, из них в большей степени увеличились: тариф за одну минуту местного телефонного соединения при повременной системе оплаты (на 17,7 процента) и стоимость пересылки простого письма внутри России (на 16,7 процента).

На 1,0—1,3 процента повысилась стоимость услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, профессионального обучения.

Среди наблюдаемых бытовых услуг подорожали услуги бань и душевых (на 5,8 процента), услуги парикмахерских (на 1,6 процента).

Лента новостей