16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:55 Среда 24 апреля 2024

Над памятником «Погибшим летчикам» взяли шефство судебные приставы

12:55 – 16 марта 2010

17 июля 1941 года недалеко от поселка Восточная Губа был сбит советский самолет, летчики погибли

Через много лет над памятником «Погибшим летчикам» в поселке Восточная Губа Полярнозоринского района вновь взято шефство. С такой инициативой к главе муниципального образования Полярные Зори Николаю Голдобину обратился отдел судебных приставов города, сообщает пресс-служба УФССП России по Мурманской области.

В самом начале войны, в июле 1941 года, фашистские бомбардировщики совершали регулярные налеты на юг Мурманской области. 17 июля 1941 года недалеко от поселка Восточная Губа был сбит советский самолет, летчики погибли. На одной из самых высоких сосен местные ребятишки прибили дощечку с фамилиями погибших, однако по истечении лет надпись стерлась, и восстановить ее не удалось. Могила осталась безымянной. В 1966 году на этом месте был сооружен солдатский памятник. До середины 70-х годов за памятником ухаживали школьники и работники Кольской АЭС. После этого о нем надолго забыли. Нашли памятник вновь лишь в апреле 2004 года. Тогда же было решено его реконструировать.

Этим занялось ФГУП «Севатомэнергоремонт». В ходе работ специалистами был изменен дизайн памятника, которому придали форму крыла самолета с мемориальной доской. Были выполнены и другие работы: вымощена тротуарной плиткой площадка вокруг памятника, поставлено ограждение из металлических стоек и цепей, устроен цветник. Торжественное открытие памятника погибшим летчикам состоялось 24 октября 2004 года.

Теперь, в соответствии с постановлением администрации Полярные Зори городской отдел судебных приставов является ответственным за благоустройство и содержание памятника «Погибшим летчикам».

Лента новостей