16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:03 Четверг 25 апреля 2024

Владимир Путин выступил в защиту белых медведей и разрешил всем ставить флаги на Северном полюсе. Если смогут

14:36 – 16 марта 2010

Председатель Правительства России Владимир Путин принял участие в расширенном заседании Попечительского совета Русского географического общества. В ходе заседания премьер-министр несколько раз затрагивал проблемы российской Арктики

В минувшее воскресенье Председатель Правительства России Владимир Путин принял участие в расширенном заседании Попечительского совета Русского географического общества. В ходе заседания премьер-министр несколько раз затрагивал проблемы российской Арктики.

В частности, Владимир Владимирович отметил, что в центре нашего внимания будет еще один значимый проект. Речь идет о защите фауны в Арктике, которая очень ранима. «К огромному сожалению, численность, например, белых медведей продолжает сокращаться. По сути, они находятся на грани вымирания. Конечно, этого нельзя допустить. Белый медведь должен сохраниться не только в зоопарках, но и в дикой природе», - подчеркнул Владимир Путин.

Остановился он и на проблемах изучения Арктики, вокруг которых в последнее время очень много шума. Премьер напомнил, какую реакцию вызвала у соседей установка российского флага на дне Ледовитого океана в районе Северного полюса. «Это была совершенно необоснованная реакция. Абсолютно», - отметил Владимир Владимирович. - Потому как никто никому не мешал поставить флаг на Северном полюсе. Пусть ставят свои флаги, если могут. Но мы работаем в рамках тех правил, которые сформулированы в Организации Объединенных Наций, на основе действующего международного морского права. Мы готовы и дальше там работать со всеми нашими партнерами».

По его словам, «в основу принимаемых решений в рамках международного права ложатся научные исследования. В рамках одного из грантов будут проводиться исследования подобного рода. И международную конференцию мы для того собираем, чтобы в абсолютно спокойном, благожелательном, добрососедском тоне поговорить обо всех проблемах: услышать друг друга, а не пугать несуществующими проблемами».

Лента новостей