16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:54 Пятница 29 марта 2024

Внимание! Льготы на жилищно-коммунальные услуги с 1 апреля отменяются и заменяются денежными выплатами. Депутаты думают, как это сделать безболезненно

15:20 – 16 марта 2010

Планируется, что Центры социальной поддержки населения будут перечислять средства из областного бюджета на личные расчетные счета граждан через кредитные организации или почтовые отделения

16 марта в Мурманской областной Думе состоялось заседание комитета по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой.

Участники заседания рассмотрели поправки, поступившие к законопроекту "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Мурманской области по вопросам предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан", а также обсудили правила и порядок их предоставления.

Документ предусматривает корректировку отдельных позиций законодательства, связанных с заменой натуральных льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг равнозначной денежной выплатой. Планируется, в частности, что Центры социальной поддержки населения будут перечислять средства из областного бюджета на личные расчетные счета граждан через кредитные организации или почтовые отделения. Средства должны переводиться заранее, до установленного законодательством или договором управления многоквартирным домом срока внесения платы за жилое помещение, чтобы люди могли своевременно и в полном объеме оплатить жилищно-коммунальные услуги. Тем северянам, кто по состоянию на 31 марта 2010 года уже являлся получателем данных мер социальной поддержки, ежемесячная выплата будет предоставлена автоматически, без подачи заявления и соответствующих документов. Депутаты рекомендовали областной Думе принять законопроект во втором чтении.

Члены комитета рассмотрели также некоторые другие вопросы.

Лента новостей