16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:03 Пятница 29 марта 2024

На «судный день» норвежцы припасли дикую клубнику из России

16:21 – 16 марта 2010

В хранилище «Судного дня», о котором «Би-порт» неоднократно сообщал, уже заложено полмиллиона образцов семян, сообщает агентство «Аssociated Press»

В хранилище «Судного дня», о котором «Би-порт» неоднократно сообщал, уже заложено полмиллиона образцов семян, сообщает агентство «Аssociated Press». Последними семенами, уже попавшими в хранилище, стали семена немецкого розового томата и дикой клубники из России.

А ведь еще в середине позапрошлого года в хранилище содержалось лишь 250 тысяч семян. Всего оно может вместить 4,5 миллиона образцов.

Напомним, что хранилище «Судного дня» располагается на архипелаге Шпицберген, в тысяче километрах от Северного полюса. Запланировано, что в нем будут собраны семена большинства известных видов растений. Хранилище способно пережить такие катаклизмы, как ядерная война либо глобальное потепление.

На его строительство потрачено 9,6 миллиона долларов. Инициатором создания хранилища стала Норвегия, на территории которой и расположен гигантский склад. Хранилище "Судного дня" - не единственный проект подобного рода. В графстве Западный Суссекс в Великобритании расположено «хранилище тысячелетия», в котором к октябрю 2009 года собрали семена чуть менее 10 процентов всех известных видов растений.

Фото с сайта «Веб-туризм.ру»

Лента новостей