16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:17 Четверг 25 апреля 2024

Редакция b-port приглашает мурманчан участвовать в конкурсе «Лучший двор для всей семьи» и благоустроить свой двор

15:45 – 3 мая 2006

Фонд реализации городских социальных программ проводит в Мурманске акцию под названием «Лучший двор для всей семьи»

Фонд реализации городских социальных программ проводит в Мурманске акцию под названием «Лучший двор для всей семьи». Как сообщила нашей редакции Мария Качалова, организатор проекта «Лучший двор для всей семьи», мурманчане смогут участвовать в конкурсе, представив проект своего будущего двора. В представленном проекте необходимо указать, где удобнее расположить лавочки, где разместить детские качели, где организовать песочницу-грибок и где, возможно, будет обустроена зеленая зона.

- Проекты дворов могут быть любыми. Они могут быть разработаны с помощью компьютерных программ. Чертеж или рисунок двора может быть выполнен на бумаге, макет участка может быть сделан из любого подручного материала. Приветствуется детское творчество! Хорошо, если в дополнение к чертежу или рисунку будет сделано описание представленного макета или чертежа. В описании необходимо объяснить, почему в том или ином месте вы желаете поставить лавочку, а в другом - песочницу, - заострила внимание Мария Качалова.

В этом году в связи с 90-летием областного центра планируется установить 10 детских площадок. Стоимость одной площадки – около 180 тысяч рублей. По словам руководителя проекта, для организации площадок используются в основном классические формы: детские качели, песочницы, скамеечки и другие малые архитектурные формы. Основным материалом, из которого они будут изготовлены, являются металл и дерево. В изготовлении элементов детской площадки принимают участие судоремонтные предприятия города, главным спонсором является ООО «Робинзон». Всего за время существование фонда, то есть за 3 года, в Мурманске было установлено 55 площадок.

- В этом году будут выбраны победители как среди активистов мурманских дворов, так и среди детских дошкольных учреждений. Для детских садов создана отдельная номинация, - уточнила Мария Качалова.

Как пояснила руководитель проекта, проект будущего двора может быть и фантастическим: ребята любят фантазировать, заглядывать в будущее. Фантазию маленьких хозяев областного центра будет оценивать комиссия.

В настоящее время в Фонд поступила только одна заявка от мурманчан. Организаторы проекта «Лучший двор для всей семьи» ждут мурманчан с чертежами, макетами и рисунками двора в Фонде реализации городских социальных программ по адресу: г. Мурманск, ул. Егорова, 17, кв. 6, телефон 45-10-78. Кроме того, проекты будущих мурманских дворов можно принести в редакцию www. b-port.com по адресу: г. Мурманск, пр. Кольский, 110 а (второе строение) либо выслать в адрес редакции или электронной почтой. Акция продлится до 26 мая. Ее итоги будут подведены 29 мая.

Лента новостей