16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:57 Пятница 19 апреля 2024

В Апатитах возбуждены уголовные дела в отношении судебного пристава. Докатились…

12:34 – 1 апреля 2010

Один из судебных приставов вносил в документы исполнительных производств недостоверные сведения о проверке имущественного положения должника и об отсутствии имущества, подлежащего взысканию

Прокуратура города Апатиты совместно с сотрудниками внутренних дел провела проверку деятельности отдела судебных приставов города Апатиты в части соблюдения федерального законодательства.

По ее итогам было выявлено, что в ряде случаев один из судебных приставов вносил в документы исполнительных производств недостоверные сведения о проверке имущественного положения должника и об отсутствии имущества, подлежащего взысканию. В результате взыскатели были лишены возможности реализовать право на принудительное исполнение судебных решений. Выявив нарушения закона, прокурор направил соответствующие материалы в органы внутренних дел. Была проведена процессуальная проверка в отношении пристава-исполнителя, превысившего свои должностные полномочия, возбуждены уголовные дела.

Сейчас они находятся в производстве Апатитского межмуниципального управления внутренних дел. Ход и результаты расследования взяты прокуратурой под контроль.

Данные преступления были выявлены при участии отдела по противодействию коррупции УФССП России по Мурманской области.

Лента новостей