16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:58 Среда 24 апреля 2024

Лето закончилось, а инфляция осталась

12:10 – 2 сентября 2005

Наконец-то стали сбываться надежды минэкономразвития

Наконец-то стали сбываться надежды минэкономразвития. Если в мае инфляция составила 0,8 процента, то в июне - 0,6 процента, в июле - 0,5. Что касается августа, то руководители министерства, опережая результаты расчетов Росстата, заговорили даже о небольшой дефляции. Поздновато, однако, общая инфляция за январь-июль уже вышла на первоначально намеченный годовой уровень - 8,5 процента, а впереди еще осень, начало зимы.

Не предпринимая явных попыток в начале года обуздать инфляцию, власти уповали только на летнее снижение цен. И оно состоялось. Несмотря на то, что в течение года цены на продовольственные товары лидировали в потребительской сфере и к августу их прирост составил 8,9 процента, в июле продовольствие подорожало на 0,3 процента. Выход на рынок продукции нового урожая и постепенное наращивание объемов повлияло на снижение цен в потребительском секторе, особенно плодоовощной продукции, где цены снизились на 1,8 процента.

Динамика цен производителей промышленных товаров в июле оказалась чуть выше - 0,5 процента (для сравнения: в июне - 0,1 процента). Но в то же время на фоне конкуренции с импортом за удержание доли внутреннего рынка российские компании все в большей степени начинают использовать политику контроля за ростом отпускных цен (объем импорта вырос за январь-июль 2005 года на 27,5 процента, тогда как в прошлом году за это время - на 23,8 процента). За январь-июль увеличение индекса цен на непродовольственные товары составило 2,8 процента против 8,5 процента для потребительской инфляции в целом. Причем цены производителей пищевой продукции за этот период выросли на 2,5 процента, текстильной и швейной продукции - на 2 процента.

На фоне обнадеживающих тенденций в борьбе с инфляцией настораживает то, что с 1 августа, по решению Федеральной службы по тарифам, произведена дополнительная внеплановая индексация стоимости грузовых железнодорожных перевозок в среднем на 4 процента (хотя в июле произошло их снижение на 0,1 процента). И сделано это было моментально после июньской оценки общего грузооборота до конца года (2,7 процента против планового роста в 4,9 процента). А ведь уже за первое полугодие индекс тарифов на грузовые перевозки вырос на 20,4 процента против 8,7 процента за аналогичный период прошлого года. При этом увеличение цен производителей промышленных товаров за январь-июль составило 0,5 процента. Не стоит забывать о летнем росте цен на услуги железнодорожного транспорта для населения. Только за июль они увеличились на 1,8 процента, в два раза превысив общий темп роста индекса цен на платные услуги для конечного потребителя (0,9 процента). Уместно заметить, что даже услуги ЖКХ в июле выросли всего лишь на 0,6 процента.

Лента новостей