16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:23 Среда 24 апреля 2024

Сегодня расстрелян судья Московского городского суда

12:32 – 12 апреля 2010

Федеральный судья Эдуард Чувашов был расстрелян в понедельник в центре Москвы, в подъезде своего дома в Стрельбищенском переулке, 24

Федеральный судья Эдуард Чувашов был расстрелян в понедельник в центре Москвы, в подъезде своего дома в Стрельбищенском переулке, 24, сообщает РИА Новости. Киллер сделал несколько выстрелов, после чего скрылся. Чувашов скончался от огнестрельных ранений в грудь.

Следствие считает, что убийство могло быть заказным. Пока это основная версия, пишет РБК. В настоящее время отрабатываются все уголовные дела, которые рассматривал Э.Чувашов. На месте преступления работает следственная группа.

Судья работал в коллегии по уголовным делам первой инстанции Московского городского суда. Ранее Э. Чувашов занимал руководящую должность в ОВД «Пресненский».

Эдуард Чувашов входил в судебную коллегию Мосгорсуда по уголовным делам. Вел громкий процесс по делу группировки скинхедов «Белые волки».

В феврале этого года обвиняемые националисты были приговорены к лишению свободы и получили сроки от 6,5 до 23 лет. Из 12 подсудимых только девять были признаны виновными, при этом им вменялись убийства 11 человек. Жертвами нападений в большинстве случаев оказывались граждане или выходцы из Узбекистана или Киргизии.

Кроме того, в ноябре прошлого года Чувашов выносил решение по вопросу о продлении ареста генерал-лейтенанту ФСКН РФ Александру Бульбову, бывшему ранее одним из фигурантов дела о незаконной прослушке телефонных переговоров.

Впоследствии следователи продлили до лета срок проведения предварительного расследования по данному делу, а Бульбов в середине ноября вышел из СИЗО «Лефортово» под подписку о невыезде.

Лента новостей