16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:47 Четверг 18 апреля 2024

АО “Пикалевский глинозем” отказывается от закупок сырья ОАО “Апатит”

13:53 – 5 сентября 2005

Руководство концерна «СУАЛ» приняло решение уйти от использования в своем производстве нефелина и перейти на бокситы, информирует пресс-служба концерна

Руководство концерна «СУАЛ» приняло решение уйти от использования в своем производстве нефелина и перейти на бокситы, информирует пресс-служба концерна. В настоящее время на Пикалевский глинозем» завезено порядка 10 тысяч тонн бокситов, составлен график их получения на предстоящие два месяца и постепенный перевод печей на новый технологический режим.

Эта информация была официально озвучена на заседании Горного совета Северо-Западного Федерального округа. На этом совещании рассматривался конфликт, возникший между ОАО «Апатит» и АО «Пикалевский глинозем», который возник из-за разногласия в ценовой политике между поставщиком и покупателем, который, в конечном счете, завершился отказом от использования сырья поставляемого АО «Апатит».

По мнению участников встречи, в том числе бывшего председателя совета директоров АО «Апатит» Сергея Федорова, присутствовавшего на заседании совета в качестве эксперта, такая ситуация повлечет негативные последствия прежде всего для АО «Апатит» и приведет не только к потере прибыли, но и к ухудшению экологической обстановки в Кировско-Апатитском районе, так как увеличится объем отходов – то есть техногенные площади.

Лента новостей