16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:01 Вторник 16 апреля 2024

Завершено расследование уголовного дела в отношении Романа Онищенко, обвиняемого в совершении преступлений по трем статьям УК

11:12 – 24 мая 2010

Созданная им коммерческая организация получила доход в размере 4 215 030, 96 рублей, который классифицируется как крупный

Следственными органами Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы муниципального образования сельское поселение Междуречье Кольского района в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 289 УК Ф (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч.1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), сообщается на сайте регионального следственного ведомства.

Следствием установлено, что обвиняемый, являясь высшим должностным лицом муниципального образования, учредил коммерческую организацию для оказания жилищно-коммунальных услуг и привлек ее в качестве исполнителя муниципального заказа по управлению многоквартирными домами с передачей вновь созданной фирме объектов жилищно-коммунального хозяйства. Юридическое лицо было зарегистрировано и осуществляло свою деятельность при личном участии Онищенко, а 50% доли в уставном капитале предприятия находились у его супруги. С января 2006 года по май 2009 года созданной коммерческой организацией было проведено 166 финансово-хозяйственных, банковских операций.

Действия главы, направленные на извлечение корыстной и иной личной заинтересованности, повлекли за собой неоплату предоставленных ресурсоснабжающими организациями услуг упомянутой коммерческой организацией и вызвали социальную напряженность в поселке, привели к подрыву авторитета органов местного самоуправления.

Кроме того, глава муниципального образования Междуречье Р. Онищенко, будучи фактическим руководителем им же созданной коммерческой организации, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность на территории Мурманской области, нарушал правила регистрации и предоставлял в орган, осуществляющий государственную регистрацию юрлиц и ИП, документы, содержащие заведомо ложные сведения.

В результате этих действий главы муниципального образования созданная им коммерческая организация получила доход в размере 4 215 030, 96 рублей, который классифицируется как крупный.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и оно направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Лента новостей