16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:37 Пятница 29 марта 2024

В столице Карелии вода стала чище. Очистные заработали!

15:29 – 24 мая 2010

Водоочистные сооружения заработали чуть раньше назначенного срока. Сейчас на первом блоке очистки работают 17 новых контактных фильтров

В Петрозаводске началась подача очищенной воды в городской водопровод. Это означает, что водоочистные сооружения, о которых много говорилось в последнее время, заработали чуть раньше назначенного срока. Сейчас на первом блоке очистки работают 17 новых контактных фильтров, сообщает предприятие «Петрозаводские коммунальные системы» («ПКС»). В зависимости от погодных условий и цветности воды Онежского озера, подключат все 22 новых фильтра.

«ПКС», между тем, сообщает, что сейчас цветность воды в губе Онежского озера составляет 110 градусов. А цветность подаваемой в город воды удалось снизить до 5 градусов (при норме 20). Вся водопроводная вода – а это 145 кубометров в сутки - в Петрозаводске уже проходит две ступени очистки, а не одну, как было прежде.

В нынешнем году «ПКС» приступит ко второму этапу реконструкции водоочистных сооружений. Предполагается, что за три с половиной года будет выстроена станция обеззараживания, при помощи которой вода будет очищаться ультрафиолетом.

Лента новостей