16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:26 Четверг 28 марта 2024

Умер изобретатель первого в мире банкомата

16:25 – 24 мая 2010

Идея об аппарате, способном автоматически выдавать наличные, пришла к нему в 1965 году, когда Джон опоздал всего на одну минуту в банк, чтобы снять деньги со счета

В Шотландии скончался Джон Шепард-Бэррон, автор одного из десяти лучших "денежных" изобретений века - банкомата. Ему было 84 года.

Идея об аппарате, способном автоматически выдавать наличные, пришла к нему в 1965 году, когда Джон опоздал всего на одну минуту в банк, чтобы снять деньги со счета. При этом он вспомнил об уже существовавшем в то время аппарате по продаже сладостей. "Наверняка можно придумать такой же, но который бы выдавал не шоколадки, а деньги", - приводит воспоминания изобретателя одна из лондонских газет.

"Банкомат - самое замечательное достижение в области банковского дела и банковских расчетов, которое по значимости для прогресса отрасли можно сравнить с "открытием" мобильных телефонов в сфере связи", - сказал ректор Финансовой академии при Правительстве РФ Михаил Эскиндаров. Многофункциональный аппарат, который работает в круглосуточном режиме, экономит миллионы часов банковских служащих и их клиентов. Более того, по словам Эскиндарова, агрегат за полвека настолько усовершенствовали, что с его помощью теперь можно не только получать, но и вносить, копить, конвертировать деньги, оплачивать покупки и услуги. Да и вообще отказаться от наличных банкнот, пишет «РГ».

Первый банкомат установили в одном из банков Лондона уже в 1967 году. Он выдавал каждому клиенту максимум 10 фунтов стерлингов. В настоящее время в мире действует более 1,7 миллиона банкоматов. На российском рынке первые банкоматы появились в 1993 году, когда в Россию пришли иностранные банки. Сейчас Россия находится в первой тройке стран Восточной Европы по количеству банкоматов на миллион жителей. По числу собственных банкоматов в стране лидирует Сбербанк. Впрочем, граждане чаще всего используют их для получения налички. Многие популярные в Европе функции, как, например, перевод денег на пластиковую карту, пока не внедрены.

Лента новостей