16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:32 Четверг 28 марта 2024

СПП МО разобралось с землей

13:42 – 2 июня 2010

СПП МО выступил против исключения фактора «Отраслевой (промышленный) коэффициент»

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по рассмотрению хода выполнения работ и результатов государственной кадастровой оценки земель Мурманской области, в состав которой входит представитель Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области.

В повестку дня были включены вопросы по внесению изменений факторов кластеризации земельных участков 2-й и 3-й оценочных групп в составе земель промышленности и согласования перечня источников исходной информации, необходимой для проведения работ по кадастровой оценке земель промышленности и иного специального назначения и земель населенных пунктов Мурманской области.

СПП МО выразил согласие по вопросу подтверждения в перечне факторов кластеризации земель промышленности и иного специального назначения 2-й и 3-й групп фактора «расстояние до центров зон инвестиционной привлекательности». Также СПП МО согласилось с определением зон инвестиционной привлекательности и их центров:

Северо-Западная зона: Печенгский район; центр - город Заполярный;

Северная зона: город Мурманск, Кольский район, город Североморск, поселок Видяево, город Заозерск, ЗАТО Александровск, город Островной; центр – город Мурманск;

Центральная зона: Мончегорск, Оленегорск, поселок Ревда; центр – город Мончегорск.

Восточная зона: Ловозерский район; центр – поселок Ловозеро.

Юго-восточная зона: города Апатиты, Кировск, Полярные зори; центр – Апатиты.

Южная зона: Кандалакшский район, Терский район, Ковдорский район; центр – город Кандалакша.

СПП МО выступил против исключения фактора «Отраслевой (промышленный) коэффициент». Несогласие связано, прежде всего, с тем, что такой фактор является показательным для оценки земель промышленности, и его исключение значительно повлияет на конечный результат – кадастровую стоимость земельных участков.

Союзу предложено предоставить имеющиеся сведения о сделках с объектами недвижимости (промышленности и иного специального назначения, особо охраняемыми объектами), совершенными до 01.01.2010г.

Принято решение, что СПП МО является официальным источником исходной информации по сделкам с земельными участками земель населенных пунктов.

Лента новостей