16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:44 Пятница 19 апреля 2024

У мурманчан хотят отнять возможность выбирать мэра

13:50 – 2 июня 2010

Cтало понятно, что обе мурманские ветви власти заигрались до такой степени, что компромисс уже невозможен

Температура политической жизни Мурманска продолжает накаляться. Ситуация вокруг межвластного конфликта, пожалуй, дошла до такой точки кипения, когда обе ветви – и законодательная, и исполнительная – уже не могут нормально работать.

У мурманского горсовета (приблизительно, у трети его депутатов) появилось острое желание круто изменить жизнь областного центра – удалить с поста всенародно избранного мэра Мурманска Сергея Субботина. Список депутатов, готовых объявить импичмент мэру, «Би-порт» опубликовал вчера.

После произошедшего демарша, когда уведомление о депутатском решении было направлено не только действующему мэру, но и губернатору региона, стало понятно, что обе мурманские ветви власти заигрались до такой степени, что компромисс уже невозможен. Здесь хочется с сожалением отметить, что не существует механизма, при котором снять с должности мэра или оставить его на должности могли бы не только тридцать депутатов, а все избиратели-мурманчане. Каким бы оказался результат подобного эксперимента загадывать, конечно, трудно…

Наверняка многие жители областного центра согласятся со взвешенным мнением губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко о том, что просто безучастно наблюдать за происходящим во властных структурах города-героя уже невозможно. А потому именно Дмитрию Владимировичу, как главе региона, было необходимо принимать политическое решение, способное вернуть жизнь города в относительно спокойное русло. Согласимся с губернатором также и в том, что вряд ли при решении уже назревшего «нарыва» можно будет обойтись полумерами, то есть отставкой или мэра, или спикера горсовета. Если уж удалять – то всех сразу, чтобы метастаз не осталось...

На мой взгляд, главное во всей этой ситуации то, что под разговоры о необходимости улучшения жизни мурманчан, ряд депутатов горсовета готовы внести изменения в Устав областного центра (уже создается спецкомиссия), чтобы отобрать у жителей города-героя возможность избирать мэра прямым всеобщим голосованием. Эта группа депутатов хочет назначать и главу муниципалитета из состава горсовета, и главу администрации избирать тем же горсоветом по конкурсу. Парадокс здесь в том, что еще некоторое время назад предыдущий мурманский губернатор Юрий Евдокимов предлагал внести изменения в Устав областного центра с тем, чтобы главу муниципалитета избирать из состава горсовета. Тогда такая идея городским законодателям пришлась не по вкусу, потому как в мэрском кресле сидел устраивающий их человек. Но стоило тому мэру уступить кресло сопернику, как народные избранники сразу же заговорили о возможных изменениях в Устав города, чтобы изъять из него всенародные выборы мэра.

Напомним, что если такое и случится (в Устав города внесут изменения по способу избрания мэра), то горсовет в его нынешнем составе не сможет тут же избрать главу муниципалитета из своего состава, потому как это сможет сделать только Совет следующего созыва. Ну а кому нынешним, скорым на решения депутатам, захочется ждать (не для того же они и боролись!), придется объявлять новые выборы городского Совета.

Вот только попадут ли нынешние горсоветовцы в состав депутатов нового созыва... Кстати, нечто подобное в Мурманской области уже происходило, когда депутаты Кандалакшского райсовета изменили порядок избрания главы администрации района, прописав, что он будет избран из депутатов. В итоге кандалакшане на последних выборах попросту прокатили поднадоевших им нардепов, не переизбрав их в новый Совет. Нечто похожее может повториться и в Мурманске.

Кстати, в России не так уж много мэров, избранных из состава Советов депутатов. В основном они так « избираются» в северокавказских республиках и в некоторых национальных регионах, где остро просматриваются межэлитные конфликты. Интересно, что из регионов, входящих в Северо-Западный федеральный округ руководитель региональной столицы избирается из состава Совета депутатов лишь в Калининграде и Пскове, и губернатор Петербурга назначается по представления президента страны. В остальных же субъектах СЗФО мэры избираются прямым голосованием жителей этих городов. У ближайших наших соседей – архангелогородцев и петрозаводчан – мэры избирались также прямым голосованием населения.

Лента новостей