16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:23 Четверг 28 марта 2024

Проблемы экологии Баренцева моря обсудят в Нарьян-Маре

16:46 – 2 июня 2010

«ЭкоПечора-2010» ставит перед собой задачу стать международной экспертной площадкой для обсуждения заявленной темы

Администрация Ненецкого автономного округа совместно с Министерством природных ресурсов РФ, территориальными природоохранными органами, российскими и зарубежными научно-исследовательскими институтами организует осенью этого года конференцию «ЭкоПечора 2010». Об этом МИА «Би-порт» сообщили в управлении международных, межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО. Учёные, эксперты в области экологии, геологии, природы, биологии соберутся в Нарьян-Маре, чтобы обсудить проблемы экологии и дать оценку современному экологическому состоянию территории округа и акватории Баренцева моря. Также участники наметят пути решения проблем по снижению экологических рисков.

«Темпы добычи нефти в округе, как и ареал влияния нефтегазового комплекса на арктическую среду из года в год неуклонно растут. В связи с этим и спектр вопросов, затрагиваемых на конференции достаточно широк: от современного состояния всех компонентов окружающей среды Арктики до перспектив социально-экономического развития региона. «ЭкоПечора-2010» ставит перед собой задачу стать международной экспертной площадкой для обсуждения заявленной темы», - считает председатель оргкомитета, замглавы администрации НАО Ян Берлин.

Оргкомитет по проведению и подготовке конференции определил темы предстоящего форума. Среди них - «Развитие системы государственного управления в области охраны окружающей среды», «Охрана, воспроизводство,рациональнее использование природных ресурсов», «Традиционное природопользование и перспективы его развития».

Напомним, что первая подобная научно-практическая конференции прошла в 2008 году. Она показала, что природоохранными организациями и предприятиями-недропользователями накоплен большой научный и практический опыт в решении вопросов экологической безопасности в НАО и в Арктике в целом. В конференции принимали участие более 70 экспертов. Тогда же было принято решение о проведении научных конференций под этим брендом один раз в два года.

Лента новостей