16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:44 Пятница 29 марта 2024

За шесть лет в рыбопромысловом флоте России на 666 судов стало меньше. Цифра, к сожалению, точная. Вымираем…

17:35 – 2 июня 2010

Лишь 25 судов эксплуатируются менее десяти лет

На всех бассейнах России к 1 января 2010 года находилось 2067 рыбодобывающих судна, плюс обрабатывающие, транспортные рефрижераторы, траулеры и рыболовно-поисковые суда. Однако статистика последних лет показывает – суда устаревают, не подлежат ремонту и выходят из строя. Об этом шла речь в ходе совещания на тему «О строительстве судов рыбопромыслового флота для нужд рыбохозяйственного комплекса РФ» во Владивостоке. Вел совещание глава федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, сообщает РИА «ПримаМедиа».

«За последние шесть лет количество судов рыбопромыслового флота уменьшилось на зловещее число – 666. Хотите – верьте, хотите – нет, но цифра абсолютно точная», - заметил Андрей Крайний. По словам Крайнего, пугает и возрастной состав флота: старше 20 лет – 2492 судна; от 10 до 20 лет – 775. Лишь 25 судов эксплуатируются менее десяти лет. «90% нашего флота сегодня представляют малоэффективные и изношенные, морально устаревшие суда, построенные по проектам 60-80-х годов. Помимо всего прочего, они имеют крайне высокие показатели энергоемкости – в СССР это никого не интересовало. Топливо поставлялось государством государственными же компаниями, никто не считал эти деньги. В советское время существовало даже понятие «планово убыточная рыба», – отметил глава Росрыболовства. – Сегодня мы находимся в другой стране, с другой экономикой. И эти несовершенство и неэффективность сейчас вылезают».

Росрыболовство проанализировало работу рыболовного флота России, сравнив показатели с успехами норвежских компаний (учитывалась добыча сельди). Оказалось, что за три месяца показатели были примерно одинаковыми. Причем, норвежцы выставили на рыбодобычу сельди 67 судов, а в России в целом по стране в этот же период работало 473 судна. «Можно сказать, что рыбопромысловый флот России вымирает, - заявил Крайний. - За последние два года пополнение составило лишь 68 судов, из них только два новостроя. В то же время на лом, на иголки списано 252 единицы».

Для решения этой проблемы Росрыболовство к концу 2010 года планирует разработать изменения в законодательство РФ, которые помогут российским рыбопромысловым предприятиям обновить флот, сообщил глава ведомства. В частности, агентство намерено предложить освободить от уплаты таможенных пошлин рыболовные суда, купленные до 2009 года. Кроме того, по словам Крайнего, предполагается предоставить беспроцентную рассрочку по налогу на добавленную стоимость при ввозе на территорию РФ судов рыбопромыслового флота, приобретенных за пределами таможенной территории РФ до 1 января 2009 года.

Лента новостей