16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:13 Четверг 25 апреля 2024

В Польше педофилов будут кастрировать. В России – не решились

10:40 – 9 июня 2010

В марте этого года в защиту закона о принудительной кастрации педофилов выступила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. По ее словам, к педофилам необходимо применять самые жесткие меры наказания

В Польше вступил в силу закон, согласно которому некоторых педофилов и насильников смогут подвергнуть химической кастрации, сообщает «Би-Би-Си». Эта процедура будет применяться в случаях, касающихся преступлений на сексуальной почве и инцеста.

Решение о применении химической кастрации будет приниматься согласно заключению психиатров после того, как преступник отбудет тюремный срок.

Закон был предложен премьер-министром Польши Дональдом Туском в 2008 году после серий скандалов, связанных с педофилией и инцестом. По словам польских политиков, с настоящего момента в стране действует самое жесткое в Европе законодательство по противодействию преступлениям на сексуальной почве.

Напомним, осенью прошлого года закон о принудительной химической кастрации педофилов был внесен в российскую Государственную думу. Автором законопроекта выступил депутат фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков. Согласно поправкам к Уголовному кодексу, предложенным Беляковым, альтернативой химической кастрации в совокупности с тюремным сроком для осужденных за сексуальные преступления против детей сможет стать только пожизненное заключение.

27 июля президент России Дмитрий Медведев подписал закон, вносящий поправки к Уголовному кодексу, ужесточающие наказание для педофилов. Новая редакция соответствующей статьи кодекса предусматривает наказание за изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, или за изнасилование ребенка, не достигшего 14−летнего возраста, в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового.

В марте этого года в защиту закона о принудительной кастрации педофилов выступила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. По ее словам, к педофилам необходимо применять самые жесткие меры наказания. По данным СКП по Санкт-Петербургу, с начала 2010 года в городе было возбуждено уже 25 уголовных дел о сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних. Десять из этих дел были переданы в суд, сообщает INFOX.RU.

Лента новостей