16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:36 Среда 24 апреля 2024

УВД по Мурманской области провели расследование в отношении бывшего сотрудника УФСИН. Официально и подробно

12:32 – 15 июня 2010

В результате служебной проверки сделан вывод о том, что сотрудники милиции, участвовавшие в задержании и доставлении в отдел гражданина Ляха И.Ю., действовали правомерно

В выпусках газеты «Территория закона» от 13 и 27 мая 2010 года в статьях «Господа, Вы заигрались», «Новая Российская забава: избей подполковника…» изложены сведения об избиении журналиста сотрудниками милиции. В то же время в УВД по Мурманской области по тем же фактам поступило обращение от гражданина И.Ю. Ляха, сообщает пресс-служба УВД.

По всем фактам, изложенным в выпусках газеты и в обращении И.Ю. Ляха, по указанию начальника УВД по Мурманской области генерал-майора милиции В.П. Федотова ОСБ УВД проведена служебная проверка.

Служебной проверкой установлено, что лицом, которое именовалось «журналистом», «корреспондентом» в вышеназванных публикациях являлся Лях И.Ю., на момент указанных событий - преподаватель цикла специальных дисциплин Учебного центра УФСИН России по Мурманской области, подполковник внутренней службы.

7 мая 2010 года около 00 часов 30 минут два милиционера ОБ ППСм УВД по г. Мурманску в служебное время, в присвоенной форме одежды осуществляли патрулирование на территории Ленинского административного округа. В районе дома 25 по улице Октябрьской милиционеры увидели гражданина (впоследствии установленного как преподавателя Учебного центра УФСИН России по Мурманской области, подполковника внутренней службы Ляха И.Ю.), который, повалив на землю гражданина М., наносил последнему удары кулаками по лицу и телу. При этом на лицах обоих участников потасовки имелись следы телесных повреждений. Кроме того, у гражданина М. была порвана куртка, что подтверждается свидетелями, один из которых дополнительно сообщил, что потасовку по неизвестной причине начал Лях И.Ю.

Милиционеры, действуя в соответствии с требованиями Федерального закона «О милиции» и Устава ППС МОБ РФ подбежали к дерущимся и стали их оттаскивать друг от друга с целью прекратить драку.

Гражданин М. сопротивления милиционерам не оказал и прекратил участие в потасовке, а находившийся в состоянии алкогольного опьянения Лях И.Ю. стал выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, хватал их за форменную одежду, а также пытался наносить удары милиционерам по ногам, после чего милиционеры в соответствии с требованиями ст.ст. 10, 12, 13, 14 Закона РФ «О милиции» правомерно применили в отношении Ляха И.Ю. боевой прием борьбы – залом рук за спину, а также специальные средства (наручники). При этом ударов Ляху И.Ю. сотрудники милиции не наносили, что подтверждается показаниями свидетелей.

В ходе дальнейшего развития событий задержанного за совершение противоправного деяния, предусмотренного ст.ст. 116, 318, 319 УК РФ Ляха И.Ю. милиционеры ОБ ППС уложили на землю лицом вниз, при этом сознания Лях И.Ю. не терял, а выражался в адрес милиционеров нецензурной бранью и угрожал им увольнением из ОВД.

Для документирования совершенного Ляхом И.Ю. правонарушения по радиостанции был вызван автопатруль. При помещении в отсек для задержанных Лях И.Ю. находился в сознании, и, упираясь ногами в дверь, препятствовал водворению его в отсек. В связи с чем, милиционеры, в соответствии с требованиями Закона РФ «О милиции», и Устава ППСм МОБ РФ поместили Ляха И.Ю. в отсек для задержанных с использованием физической силы, но никаких ударов при этом Ляху И.Ю. не наносили, что подтверждается показаниями свидетелей.

После доставления участников событий в ОМ № 2 УВД по г. Мурманску от гражданина М. поступило заявление о привлечении Ляха И.Ю. к уголовной ответственности за причинение побоев. Кроме того, сотрудниками милиции была вызвана бригада «скорой помощи», так как у Ляха И.Ю. имелись видимые следы телесных повреждений после драки с гражданином М.

Согласно карте вызова «скорой медицинской помощи» от 7 мая 2010 года во время оказания медицинской помощи Лях И.Ю. находился в сознании, вел себя агрессивно, жалоб на состояние своего здоровья не предъявлял, кричал на окружающих и обстоятельства получения травмы медицинским работникам сообщить отказывался, что указывает на тот факт, что на момент задержания и доставления в ОВД у Ляха И.Ю. еще не сформировалась избранная им впоследствии линия защиты о том, что телесные повреждения ему якобы были причинены сотрудниками милиции.

По результатам осмотра бригадой «скорой медицинской помощи» Ляху И.Ю. был поставлен диагноз: гематома, ссадины и ушибы мягких тканей лица, острая алкогольная интоксикация. Он был обслужен амбулаторно, поскольку его состояние было удовлетворительным и необходимости в госпитализации не было.

Дежурный ОМ № 2 разместил Ляха И.Ю. на скамейке, на которой последний заснул и сполз на пол, при этом из кармана выпала связка ключей и жетон с личным номером. Дежурный разбудил Ляха И.Ю. и спросил, где тот проходит службу. Проснувшись, Лях И.Ю. обругал дежурного нецензурной бранью, после чего сообщил, что является старшим офицером УФСИН, добавив, что все сотрудники милиции, которые его задержали и доставили в отдел, будут уволены, поскольку у него имеются обширные знакомства в прокуратуре и милиции.

Поскольку Лях И.Ю. сообщил о том, что является преподавателем Учебного центра УФСИН России по Мурманской области и имеет специальное звание подполковник внутренней службы, оперативный дежурный уведомил о задержании Ляха И.Ю. исполняющего обязанности начальника УЦ УФСИН, который по прибытии в ОМ № 2 ознакомился с заявлением гражданина М. о привлечении Ляха И.Ю. к уголовной ответственности за причинение побоев, а также с мотивированными рапортами сотрудников ОБ ППС о причине задержания Ляха И.Ю. После чего убыл вместе с Ляхом И.Ю. в расположение Учебного центра УФСИН.

В результате служебной проверки сделан вывод о том, что сотрудники милиции, участвовавшие в задержании и доставлении в отдел гражданина Ляха И.Ю., действовали правомерно, в полном соответствии с требованиями закона РФ «О милиции» и Устава ППС МОБ РФ.

В деяниях же Ляха И.Ю. усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»), что требует принятия процессуального решения в порядке ст. 145 УПК РФ, что относится к компетенции Следственного отдела по г. Мурманска СУ СК при прокуратуре РФ по Мурманской области.

Кроме того, в действиях Ляха И.Ю. усматриваются деяния, предусмотренные ст. 19.3 («Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы»), ст. 20.1. («Мелкое хулиганство»), ст.20.21 («Появление в общественных местах в состоянии опьянения») КоАП РФ, сообщает УВД по Мурманской области.

Лента новостей