16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:53 Пятница 29 марта 2024

Банк России проводит зачистку

14:57 – 8 сентября 2005

Отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий банк "Алмаззолото банк"

Департамент внешних и общественных связей Банка России сегодня сообщил о том, что приказом Банка России от 7 сентября 2005 года № ОД-528 с 8 сентября 2005 года отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий банк "Алмаззолото банк" (открытое акционерное общество) "Алмаззолото банк" (г. Москва). Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением "Алмаззолото банк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора. Кредитная организация осуществляла высокорискованную кредитную политику, связанную с занижением рисков и недосозданием соответствующих резервов, направлением выданных заемщикам денежных средств на погашение обязательств других заемщиков перед банком. Деятельность "Алмаззолото банк" была убыточной. При этом отчетность его не отражала фактического положения вещей.

С 8 сентября 2005 года в соответствии с приказом Банка России в "Алмаззолото банк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Днем ранее приказом Банка России № ОД-526 у кредитной организации ООО "Коммерческий банк "АРБАТ-БАНК" (г. Москва) также была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократными нарушениями Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая неоднократное применение к банку мер в порядке надзора. Банком России установлены многочисленные факты нарушения КБ "АРБАТ-БАНК" законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов. Банк не направлял в установленном порядке в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также не фиксировал данные об идентификации клиентов-физических лиц. В текущем году банк выдал своим клиентам денежной наличности в сумме более 22 миллиарда рублей (на закупку сельскохозяйственной продукции и покупку ценных бумаг), при валюте баланса банка – 475 миллионов рублей.

Лента новостей