16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:28 Среда 24 апреля 2024

Природный газ впервые придет на Кольский полуостров

15:44 – 8 сентября 2005

В Мурманске состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по размещению производительных сил

В Мурманске состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по размещению производительных сил. От имени ОАО «Газпром» с докладом о намерениях инвестирования в строительство на территории Мурманской области объектов обустройства Штокманского газоконденсатного месторождения выступил главный инженер проекта, заместитель главного инженера ОАО «Гипроспецгаз» Александр Пиотровский. Он сообщил о том, что целью разработки месторождения является поставка сжиженного газа на рынки восточного побережья США и Мексиканского залива. Ежегодный объем производства составит около 20 миллиардов кубометров газа, 96 процентов которого пойдет на экспорт. На территорию Мурманской области будет поставляться 1,14 миллиарда кубических метров. Капитальные вложения составят 12 миллиардов долларов, в том числе на территории нашей области 4, 4 миллиарда Ожидается поступление в областной бюджет 180 миллионов долларов ежегодно.

Признано целесообразным осуществить строительство на Кольском полуострове завода по очистке и сжижению газа. Произведен сравнительный анализ 6-ти вариантов места строительства, из них выбрано два основных, которые, по мнению разработчиков проекта, являются примерно равноценными. Это пос. Видяево и пос. Териберка. Окончательный выбор будет сделан на следующих этапах проектировки.

Еще один проект возведения объекта нефтегазовой отрасли представил генеральный директор ЗАО «Корпорация Синтез» Сергей Иванов. Речь идет о намерениях инвестирования в реконструкцию базы снабжения и строительство нефтеперегрузочного комплекса в поселке Лавна. Это место выбрано из почти двух десятков вариантов размещения на побережье Кольского полуострова объекта, который будет обеспечивать загрузку крупных танкеров нефтью, поступающей с месторождений шельфа северных морей. Нефтеперегрузочный комплекс мощностью 10 миллионов тонн предполагается запустить в 2008 году, а к 2015-му году его мощность достигнет 25 миллионов тонн. В перспективе возможно строительство на этой же площадке завода по переработке нефти мощностью 4-5 миллионов тонн. Полученный на нем мазут можно будет использовать на нужды энергетики Мурманской и Архангельской областей.

Межведомственная комиссия одобрила представленные проекты.

Лента новостей