16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:15 Суббота 20 апреля 2024

В одной из квартир сотрудники наркоконтроля вместо наркотиков нашли взрывчатые вещества

12:15 – 22 июля 2010

Среди них: граната Ф-1, тротиловая шашка, пластиковая взрывчатка, взрыватели, детонаторы, патроны к огнестрельному оружию различного калибра, в том числе к специальному оружию, находящемуся на вооружении подразделений силовых структур

Наркобизнес – это не только часть теневой экономики, но и финансовая база различных террористических организаций. Сегодня вопросы наркобизнеса и наркопреступности увязываются, в том числе, и с борьбой с терроризмом. Все это требует принципиально иных подходов к борьбе с наркопреступностью. Проведенное на днях сотрудниками наркоконтроля изъятие из незаконного оборота взрывчатых веществ и устройств - прямое тому подтверждение.

19 июля 2010 года сотрудники отдела собственной безопасности и оперативной службы Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в одной из квартир дома в Первомайском округе Мурманска обнаружили и изъяли взрывчатые вещества и боеприпасы. Среди них: граната Ф-1, тротиловая шашка, пластиковая взрывчатка, взрыватели, детонаторы, патроны к огнестрельному оружию различного калибра, в том числе к специальному оружию, находящемуся на вооружении подразделений силовых структур. Также были изъяты и другие предметы, которые могли быть использованы для совершения терактов и иных тяжких преступлений на территории Мурманской области и за её пределами.

Изъятое было направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр УВД по Мурманской области. Результаты показали, что все предметы действительно являются взрывчатыми веществами и боеприпасами и произведены промышленным способом. Проведение данного мероприятия стало возможным благодаря тесному взаимодействию с сотрудниками ОМОНа и оперативно-розыскной части КМ УВД по Мурманской области.

В настоящее время материалы направлены в органы внутренних дел, проводится проверка. Об этом сообщила пресс-секретарь Управления ФСКН России по Мурманской области Наталья Ивашко.

Лента новостей