16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:26 Вторник 23 апреля 2024

Подростки стали жертвами мошенников

15:16 – 28 июля 2010

Схема мошенников во всех случаях одинакова, злоумышленник подходил к ребенку и просил дать телефон позвонить, а получив мобильник, скрывался

За минувшие сутки в Мурманской области зафиксировано сразу четыре случая мошенничества, связанные с похищением мобильных телефонов. В трех случаях жертвами злоумышленников стали несовершеннолетние граждане.

27 июля в Октябрьском округе г. Мурманска, в районе одного из домов по ул. Маклакова неизвестный обманным путем завладел мобильным телефоном стоимостью 7 120 рублей у несовершеннолетнего 2001 г. р. Сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении данного преступления установлен и разыскивается гражданин 1982 г. р.

В Ленинском округе г. Мурманска на территории одного из детских общеобразовательных учреждений неизвестный обманным путем завладел мобильным телефоном стоимостью 2 000 рублей у несовершеннолетнего 2001 г.р. Сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении данного преступления установлен, задержан и изобличен гражданин 1988 г.р.

В Первомайском округе г. Мурманска в районе одного из домов по ул. Копытова неизвестный обманным путем завладел мобильным телефоном стоимостью 2 100 рублей у несовершеннолетнего 1997 г.р. По подозрению в совершении данного преступления разыскивается молодой человек 25-30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, волосы темно-русые. Был одет: темная тканевая куртка, темные штаны.

По всем фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Схема мошенников во всех случаях одинакова, злоумышленник подходил к ребенку и просил дать телефон позвонить, а получив мобильник, скрывался. Гражданам не стоит забывать, что во многих случаях можно уберечь своих детей от действий мошенников.

1. Не стоит приобретать ребенку дорогостоящий мобильный телефон, большинство функций такого аппарата детям просто не интересны, зато дорогой мобильник - это лакомый кусок для злоумышленника.

2. Необходимо помнить самим и объяснить детям, что ни в коем случае нельзя передавать свой мобильный телефон посторонним и малознакомым людям, какие бы аргументы они не приводили, хотя зачастую мошенники бывают очень убедительны.

3. Наконец, если Вы или Ваши дети все же стали жертвами мошенников, не теряйте времени, срочно сообщите о случившемся в милицию по телефону 02, помните: чем раньше вы сообщили о преступлении, тем больше шансов поймать преступника.

Лента новостей