16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:47 Среда 24 апреля 2024

«Подарок» из Северной столицы

11:00 – 29 июля 2010

При досмотре остановленной автомашины в кабине водителя была обнаружена картонная коробка в подарочном пакете

В июле 2010 года сотрудниками правоохранительных органов пресечена очередная попытка ввоза наркотиков на территорию Мурманской области. В ходе совместной операции сотрудниками Кандалакшского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Мурманской области, ДПС ОВД г. Кандалакша и ОМОН УВД по Мурманской области в рамках оперативно-профилактической операции "МАК" на стационарном посту ГИБДД автодороги Санкт-Петербург – Мурманск, была задержана автомашина, принадлежащая одному из предприятий Мурманской области.

По информации, полученной оперативниками наркоконтроля, на территорию области следовала партия синтетических наркотиков и наркотиков растительного происхождения. При досмотре остановленной автомашины в кабине водителя была обнаружена картонная коробка в подарочном пакете, на первый взгляд, не представляющая собой ничего особенного. А вот в ней и находились наркотические средства в особо крупном размере: гашиш массой более 490 грамм и метамфетамин массой более 95 грамм. Водитель, по его словам, не подозревал, насколько опасный груз везет в машине. Пакет он получил в г. Санкт-Петербурге от незнакомой девушки для молодого человека, проживающего в Ковдоре. Поскольку сам водитель является жителем Ковдора, мужчина согласился передать «подарок».

Следователи выясняют, какое отношение к изъятым наркотикам имел задержанный. В действиях мужчины усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Установлены также лица, причастные к организации данного преступления. Все они являются ковдорчанами. Ведется следствие.

Любую информацию о наркопритонах и людях, распространяющих наркотики, а также о фактах противоправных действий сотрудников органов наркоконтроля можно сообщить по телефону доверия Управления ФСКН России по Мурманской области 555-880 (круглосуточно, анонимно), либо оставить свою информацию на Интернет-сайте Управления в разделе «обратная связь». Также можно обратиться непосредственно в Управление наркоконтроля по адресу Трудовые резервы 11 «а», оставить письменное заявление или прийти на прием к руководству Управления.

Лента новостей