16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:23 Пятница 29 марта 2024

Криминальная сводка от 13 августа 2010 года

11:00 – 13 августа 2010

За минувшие сутки в г. Мурманске и Мурманской области зарегистрировано 32 преступления

За минувшие сутки в г. Мурманске и Мурманской области зарегистрировано 32 преступления. Из них 1 убийство, 1 разбой, 1 грабеж, 4 кражи, 6 фактов незаконного хранения, распространения наркотических веществ, 2 ДТП, 1 факт изготовления, распространения фальшивых денежных купюр. Сотрудниками милиции раскрыто 34 преступления, из них по горячим следам 24.

06.08.10 в Октябрьском округе г. Мурманска, в квартире дома по ул. Фролова обнаружен труп гражданина 1980 г.р., с комбинированными телесными повреждениями, повлекшими смерть. Сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении данного преступления задержан гражданин 1990 г.р. По предварительной версии, между потерпевшим и подозреваемым возник конфликт на бытовой почве, на фоне совместного распития спиртных напитков. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство").

12.08.10 в Первомайском округе г. Мурманска около 05:30 в помещение торговой точки, расположенной на ул. Генералова, вошел мужчина, и под угрозой ножа попытался похитить выручку из кассы. Злоумышленник не учел, что данный объект находится под охраной милиции, оборудован тревожной сигнализацией, выведенной на пульт отдела вневедомственной охраны. Продавщица торговой точки не растерялась при виде вооруженного злоумышленника и незаметно нажала кнопку тревожной сигнализации. Прибывший через 1,5 минуты милицейский экипаж задержал подозреваемого, им оказался гражданин 1958 г.р. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ ("Разбой"). За оперативное реагирование и задержание преступника милиционеры будут поощрены руководством УВД.

08.08.10 в Ленинском округе г. Мурманска из квартиры дома по ул. Хлобыстова похищена денежная сумма в размере 32 000 рублей. По подозрению в совершении данного преступления милиционерами ППС задержана гражданка 1985 г.р. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ ("Кража").

12.08.10 в Октябрьском округе г. Мурманска в помещении ГУ ГРКЦ выявлена денежная купюра достоинством 1 000 рублей с признаками подделки. Данная купюра поступила в ГУ ГРКЦ после инкассирования одного из коммерческих банков. Согласно заключению эксперта ГУ ГРКЦ, изъятый денежный знак полностью отличается от технологии изготовления подлинных денежных знаков. При проведении проверки по факту обнаружения фальшивки сотрудниками специализированной группы УВД установлено, что она принадлежит к серии фальшивых денежных знаков, завезенных на территорию Мурманской области группой лиц из других регионов России в ноябре 2009 г. Подозреваемые в совершении данного преступления осуждены к реальным срокам лишения свободы в июне 2010 г. судом г. Апатиты. Однако гражданам необходимо быть бдительными и внимательно относиться к денежным знакам, находящимся в их пользовании, при возникновении подозрений в подлинности денежной купюры следует немедленно обратиться в правоохранительные органы.

11.08.10 в Октябрьском округе г. Мурманска, в районе пр. Северный, сотрудниками ОРЧ-2 по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Мак" при личном досмотре у гражданина 1976 г. р. изъято более 3 граммов наркотического вещества героин. При проведении обыска автомобиля задержанного гражданина было выявлено и изъято еще около 3 граммов героина. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ ("Незаконное хранение, распространение наркотических веществ").

12.08.10 в Ленинском округе г. Мурманска сотрудниками ОРЧ-2 по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков при личном досмотре гражданина 1985 г.р. выявлено и изъято из незаконного оборота наркотическое вещество героин массой более 1 грамма. При проведении обыска на квартире подозреваемого оперативники обнаружили и изъяли сигнальную ракетницу, кустарным образом переделанную для стрельбы охотничьими патронами. По данным фактам возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ ("Незаконное хранение, распространение наркотических веществ"), самодельный пистолет направлен на экспертизу, по результатам которой будет принято решение в отказе либо возбуждении уголовного дела по ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

12.08.10 г. в г. Апатиты сотрудниками уголовного розыска в одном из гаражей, расположенных на ул. Строителей, обнаружены ручная граната, запал УЗРГМ, 15 патронов калибра 5,45 мм, глушитель к огнестрельному оружию. По подозрению в незаконном хранении оружия задержан гражданин 1966 г.р. Изъятые боеприпасы направлены на экспертизу, по данному факту проводится проверка.

12.08.10 на 15 км а/д Кола-Лотта водитель автомобиля ВАЗ 2109 1988 г.р., проживавший в п. Тулома, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где допустил лобовое столкновение с автомобилем МАЗ-Самосвал. В результате ДТП на месте происшествия скончались водитель ВАЗ 2109 и его пассажиры 1984, 1990, 1980 г.р., проживавшие в п. Мурмаши и Тулома. По данному факту проводится проверка.

Отдел информации и общественных связей УВД по Мурманской области

Лента новостей