16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:50 Суббота 20 апреля 2024

Прокуроры области широко используют в надзорной деятельности гражданско-правовые средства

17:23 – 17 августа 2010

В истекшем периоде 2010 года прокуроры активно использовали в надзорной деятельности обращение с исковыми заявлениями в суд в защиту прав граждан, а также в государственных и общественных интересах

В истекшем периоде 2010 года прокуроры активно использовали в надзорной деятельности обращение с исковыми заявлениями в суд в защиту прав граждан, а также в государственных и общественных интересах, сообщается на сайте прокуратуры Мурманской области.

Так, за шесть месяцев 2010 года прокурорами городов и районов области направлено в суды общей юрисдикции 5301 исковое заявление на общую сумму 119 млн.739 тыс.руб. Сумма заявленных прокурорами требований по сравнению с аналогичным периодом 2009 года возросла в 1,7 раза.

Рассмотрено судами за 6 месяцев 2010 года 4428 исков прокуроров, из которых удовлетворено 4413, или 99,6%. По удовлетворенным искам прокуроров взыскано с физических и юридических лиц в судебном порядке почти 82 млн. руб.

Используя полномочия, предоставленные новой редакцией ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурорами направлено в суд в защиту социальных прав граждан, права на труд, жилище, пенсионное и социальное обеспечение, экологическую безопасность свыше 4400 тысяч заявлений, что в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года.

Значительно возросло количество заявлений о выдаче судебных приказов по взысканию в пользу граждан задолженности по заработной плате. Так, в первом полугодии 2010 года прокурорами направлено в суды 3699 таких заявлений на общую сумму свыше 71 миллиона рублей.

Соблюдение конституционного права граждан на благоприятную окружающую природную среду обеспечивается, в том числе, путем обращений прокуроров суд.

Прокуроры предъявили в экологической сфере 137 исков на общую сумму 458 тыс.руб., из них об охране животного мира и водных биоресурсов 102 иска на общую сумму 398 тыс.руб.

В интересах Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований направлено в суд 838 исков на общую сумму 39,6 млн.рублей, в том числе 440 исков о возмещении ущерба, причиненного неуплатой гражданами и организациями налогов и обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды на сумму свыше 5 млн.руб.

Прокуратурой используются предоставленные Арбитражным процессуальным кодексом РФ полномочия при надзоре за соблюдением законодательства в экономической сфере.

В арбитражный суд Мурманской области прокурорами направлено 81 заявление. В их числе, оспорена 51 незаконная сделка, совершенная государственными или муниципальными организациями и предприятиями.

Так, по итогам проверки законности заключения бюджетными учреждениями договоров с коммерческими банками на расчетно-кассовое обслуживание направлено в арбитражный суд 29 исковых заявлений, в которых предложено закрыть все имеющиеся в коммерческих банках незаконные счета. Арбитражным судом уже рассмотрено и удовлетворено 10 исков.

Большая работа проведена прокуратурой по приведению в соответствие с законодательством договоров на тепло- и электрообслуживание муниципальных учреждений здравоохранения, а также исключению из договоров, заключаемых органами милиции, противопожарной безопасности и иными силовыми структурами, положений о возможности приостановления или прекращения предоставления услуг связи.

Прокурорами направлено в арбитражный суд 30 заявлений о привлечении субъектов предпринимательской деятельности к административной ответственности. На виновных в нарушении лицензионных и иных правил предпринимателей наложены штрафы в общей сумме 376 тысяч рублей.

Лента новостей