16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:50 Четверг 25 апреля 2024

Танкеры Мурманского морского пароходства обеспечивают «северный завоз» на Чукотку

12:05 – 18 августа 2010

Со дня на день из Мурманска ожидается выход танкера «Варзуга», который к концу августа доставит в регион по Северному морскому пути 13,5 тыс. тонн топлива

Продолжается завоз дизельного топлива в Чукотский автономный округ. Со дня на день из Мурманска ожидается выход танкера «Варзуга», который к концу августа доставит в регион по Северному морскому пути 13,5 тыс. тонн топлива. Это будет второй рейс наливного судна по маршруту Мурманск-Певек. В конце июля танкеры «Варзуга» и «Индига» Мурманского морского пароходства в сопровождении атомных ледоколов «Таймыр» и «Россия» ФГУП «Атомфлот» обеспечили доставку на Чукотку 27 тыс. тонн нефтепродуктов.

На днях танкер «Кассира» доставил из Владивостока в Певек 2,3 тыс. тонн бензина различных марок. Перед заходом в Певек наливное судно выгрузило еще 1,9 тыс. тонн горючего в Анадыре, Эгвекиноте и Лаврентия, передает управление информационной политики Чукотского автономного округа.

Общий объем доставленного на Чукотку бензина марок Аи-80, Аи-92 и Аи-95 в навигацию 2010 года уже составил 7950 тонн.

В целом в навигацию 2010 года Северным морским путем планируется завезти в Чукотский автономный округ 81 тыс. тонн топлива. Для перевозки этого объема запланировано выполнение шести рейсов между Мурманском и Певеком, сообщает газета «Век».

Лента новостей