16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:58 Суббота 20 апреля 2024

Фотографию на паспорт в ФМС можно отправить по Интернету. Но не всем

12:46 – 18 августа 2010

Россияне получили возможность в электронной форме предоставлять заявление и фотографию в соответствующую службу для получения общегражданского паспорта

Россияне получили возможность в электронной форме предоставлять заявление и фотографию в соответствующую службу для получения общегражданского паспорта. Соответствующее постановление правительства России № 612 от 12 августа 2010 года «О внесении изменений в Положение о паспорте гражданина РФ» подписал премьер-министр страны Владимир Путин.

Постановлением установлено, что документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы (ФМС) непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг.

Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной ФМС, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Постановлением отдельно прописывается, что граждане, находящиеся в домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального обслуживания, вправе представлять указанные документы, заявление и личные фотографии должностным лицам этих учреждений.

Кроме того, должностные лица многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг и учреждений социального обслуживания в трехдневный срок представляют переданные гражданами документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы ФМС для оформления паспорта.

В случае представления заявления о выдаче и фотографии в электронной форме паспорт, подлежащий замене, а также необходимые документы (свидетельство о рождении, документы, подтверждающие основания для замены паспорта, и т. д.) и личные фотографии представляются гражданином при получении паспорта.

Лента новостей