16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:20 Среда 24 апреля 2024

Россия и Финляндия почтили память экипажа советской подводной лодки С-2

15:30 – 18 августа 2010

Церемония памяти погибших подводников подводной лодки С-2 прошла на борту корабля финской береговой охраны «Tursas» в координатах гибели ПЛ в Финском заливе

Церемония памяти погибших подводников подводной лодки С-2 прошла на борту корабля финской береговой охраны «Tursas» в координатах гибели ПЛ в Финском заливе, сообщает Центральный Военно-Морской Портал.

На борту корабля присутствовали родственники погибших моряков, официальная делегация РФ во главе с Послом РФ в Финлядии Александром Юрьевичем Румянцеым, делегация Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников во главе с его председателем капитаном 1 ранга Игорем Курдиным, губернатор Аландских островов Питер Линдбек, военно-морской атташе Швеции в России капитан 1 ранга Кристиан Аллерман, а также пять дайверов, которые и обнаружили подводную лодку в начале лета 2009 года.

В точке гибели подводной лодки в соответствие с Корабельным уставом прошла церемония памяти погибших подводников - на воду был спущен венок с бескозыркой, а протоиерей отец Алексей (Настоятель Чесменской церкви Санкт-Петербурга) отслужил панихиду по "воинам, в море погибшим..." В память советских подводников прозвучали три долгих гудка и был приспущен государственный флаг Финляндии. Команде дайверов во главе с Бьерном Розенлефом была передана мемориальная доска с надписью "Здесь покоится самоотверженный экипаж советской подводной лодки С-2, погибшей в январе 1940 года", изготовленная на Балтийском заводе. Впоследствии она будет закреплена на корпусе затонувшей С-2. На время церемонии корабль финской береговой охраны лег в дрейф и с помощью системы динамического позиционирования удерживал свое местоположение точно над точкой гибели подводной лодки.

На борту корабля от имени губернатора Аландских островов был дан поминальный обед с традиционным третьим тостом "За тех, кто в море".

Советская подводная лодка С-2 Балтийского флота с 50 членами экипажа на борту затонула 3 января 1940 года во время советско-финской войны у Аландских островов в Балтийском море на входе в Ботнический залив. Причины гибели подводной лодки неизвестны. По одной из версий, С-2 подорвалась на финской или шведской мине.

Лента новостей