16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:21 Пятница 19 апреля 2024

Ледокол «Таймыр» встретился с танкером «Балтика» в Карском море

15:35 – 18 августа 2010

Сегодня, 18 августа, ближе к полуночи ожидается выход в Арктику атомного ледокола «50 лет Победы». На нем отправится Вячеслав Рукша - генеральный директор ФГУП «Атомфлот

Экспериментальный рейс, который начался 14 августа из порта Мурманска, имеет большое значение для планов дальнейшего коммерческого судоходства по Северному морскому пути.

Танкер «Балтика» водоизмещением 100 000 тонн с грузом газоконденсата около 800 миль прошел самостоятельно, а 17 августа, в 23.15, в Карском море встретился с атомным ледоколом «Таймыр» ФГУП «Атомфлот». Затем, в районе пролива Вилькицкого к каравану присоединится атомный ледокол «Россия». На его борту находится руководство компании-грузовладельца «Новотэк» и компании «Юником Менеджмент Сервис», которой принадлежит танкер. Последняя входит в структуру одной из крупнейших танкерных компаний мира – ОАО «Совкомфлот». Его генеральный директор Сергей Франк вышел в рейс из Мурманска на танкере.

Сегодня, 18 августа, ближе к полуночи ожидается выход в Арктику атомного ледокола «50 лет Победы». На нем отправится Вячеслав Рукша - генеральный директор ФГУП «Атомфлот, входящего в состав госкорпорации «Росатом».

Столь высокий уровень руководства экспериментальной проводкой крупнотоннажного танкера из Мурманска в Китай объясняется уникальностью рейса. От его успешности зависит перспектива экспорта российских нефтепродуктов и газа Северным морским путем в Азиатский бассейн.

Эффективность работы через Севморпуть просчитать нетрудно. Расстояние от Мурманска до Шанхая при следовании по Севморпути - 6601 миля, а через Суэцкий канал – 11000 миль. Разница в 4399 миль. При следовании танкера из Мурманска путь в один конец составит 22 суток, а через Суэцкий канал – 42. Экономия - 20 суток в один конец, а с учетом времени на возвращение - 40 суток.

Кроме того, существенно снизится расход топлива: танкер такого типа потребляет в сутки 55 тонн мазута, стоимость которого около 400 долларов за тонну. За рейс по Севморпути только экономия на мазуте составит почти миллион долларов. Плюс ко всему проход через Суэцкий канал с грузом обойдется в 250 тысяч долларов.

Опыт проводки танкеров меньшей грузоподъемностью и меньших размеров у «Атомфлота накоплен немалый, но мощное судно шириной 44 метра предстоит вести впервые.

Предусмотрены и меры экологической безопасности. На борту атомного ледокола «50 лет Победы», который только 17 августа в 23 часа вернулся из третьего и последнего в этом году круизного рейса к Северному полюсу, будут находиться водолазы и специалисты по ликвидации разливов нефти на воде, а также все необходимое оборудование.

По плану, 26 августа, на траверзе порта Певек в Чукотском море танкер «Балтика» должен попрощаться с ледоколами, а сопровождающие рейс руководители отправятся на материк. «Балтика» продолжит путь в Китай по открытой воде Тихого океана.

Но ледоколы не останутся без работы после завершения экспериментальной проводки. Следующим пойдет в Китай Северным морским путем балкер с железорудным концентратом из Норвегии, его выход из порта Киркенес планируется на 31 августа. Затем атомоходам предстоит доставить в высокие широты зимовщиков и оборудование научной станции СП-38 и провести во льдах паром «Георг Отс», который будет добираться с Балтики на Дальний Восток Северным морским путем.

По словам заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимира Попова, который также отправится сегодня в Арктику на борту ледокола «50 лет Победы», задача реанимировать Северный морской путь и активно использовать его для экспорта российского сырья на азиатский рынок, поставленная Президентом и главой Правительства России, понятна и реализуема. В начавшемся экспериментальном рейсе будет возможность проверить, насколько мы технически подготовлены к ее выполнению.

Вячеслав Рукша перед выходом в море в этой связи подчеркнул, что транзитные перевозки Северным морским путем будут экономически эффективны при проводке судов дедвейтом от 50 до 100 тысяч тонн, сообщает сотрудник отдела внешних связей ФГУП «Атомфлот»

Наталья Чеснокова.

Лента новостей