16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:31 Суббота 20 апреля 2024

Покупка «префов» телекомов под получение промежуточных дивидендов – неплохой вариант в сложившейся ситуации – Светлана Корзенева, аналитик ГК «АЛОР»

17:21 – 18 августа 2010

На фоне коррекции цен на нефть российский рынок акций проводит сессию на отрицательной территории

На фоне коррекции цен на нефть российский рынок акций проводит сессию на отрицательной территории. Вследствие сложившегося негативного внешнего фона индекс ММВБ откатился к отметке 1380 пунктов, от которой произошел технический отскок, частично поддержанный улучшением ситуации на рынке Forex, где валютная пара EUR/USD смогла вернуться в район отметки 1,29. Позитивным фактором для динамики валютной пары стало и успешное размещение 3-месячных казначейских векселей Португалией. Во второй половине сессии отскоку рублевого индикатора способствовали подрастающие фьючерсы на индексы США.

Под занавес торгов на отечественном рынке будут оглашены данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США за неделю. Если реакция инвесторов на вышедшую статистику будет негативной, то вероятность того, что S&P500 пробьет сопротивление 1100 пунктов, будет мала, поэтому в данном случае риски переноса коротких позиций будут невелики. В случае позитивной реакции на статистику я бы рекомендовала зафиксировать короткие позиции. Инвесторам, купившим бумаги в расчете на отскок, также рекомендую фиксировать прибыль.

В отличие от сегодняшней, завтрашняя сессия будет насыщена макроэкономической статистикой по странам еврозоны и США, что повысит волатильность торгов внутри дня. Однако я ожидаю, что коридор движения по индексу ММВБ останется прежним – 1370 - 1400 пунктов.

Восходящую динамику сегодня демонстрируют бумаги телекомов. Стоит отметить, что рост наблюдается преимущественно в привилегированных акциях эмитентов, участвующих в реорганизации «Ростелекома», и обусловлен поступившими новостями о малом числе акционеров, предъявивших свои требования к выкупу, что свидетельствует об уверенности инвесторов в будущем объединении и, несомненно, является позитивным фактом. Кроме того, более сильный рост «префов» основан на том, что стали известны рекомендованные промежуточные дивиденды, точнее – проценты от чистой прибыли, которые могут быть направлены на выплату дивидендов. Таким образом, у инвесторов появилась возможность оценить вероятные дивиденды. Если сравнивать дивидендные доходности между обыкновенными и привилегированными акциями, то «префы» выигрывают в значительной степени, при этом по некоторым бумагам доходности выглядят очень неплохо, что и подталкивает инвесторов к покупкам. На наш взгляд наиболее привлекательно с точки зрения получения дивидендной доходности выглядят «префы» «Уралсвязьинформа», «Дальсвязи» и «Северо-Западного телекома». Привилегированные акции последнего на дневном и на недельном графиках демонстрируют восходящий тренд, при этом торгуются вблизи линии тренда (17,5 руб.). Таким образом, технически, бумаги могут продолжать расти, поэтому покупка у долгосрочного тренда выглядит вполне обоснованной.

Другая новость, отыгрываемая сегодня, – решение о сохранении прежнего состава индекса MSCI Russia. Демонстрировавшие рост на ожиданиях включения в состав индекса акции ММК и «Холдинга МРСК» сегодня снижаются на фоне неоправданных надежд инвесторов. Зато акции «Распадской», которые, как ожидалось, будут исключены из состава индекса, остались в нем, что усилило позитивный настрой инвесторов по отношению к бумаге. Технически, акции смогли пробить 100- и 200- дневные скользящие средние и наткнулись на сопротивление на отметке 160 руб. Помимо того, что данный уровень имеет мощность психологическую, нужно отметить, что с начала августа рост акций уже превысил 30%, что усиливает вероятность кратковременного отката от вышеупомянутой отметки. Моя оценка акций «Распадской» по-прежнему позитивная, и я рекомендую долгосрочным инвесторам сохранить бумаги в портфелях.


Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Лента новостей