16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:45 Пятница 19 апреля 2024

Треть преступлений в быту совершается женщинами

9:32 – 20 августа 2010

За 7 месяцев 2010 года в суд было направлено всего 11 уголовных дел о причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны

В УВД Мурманской области состоялся брифинг Следственного управления при УВД, посвященный расследованию преступлений против жизни и здоровья граждан, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений.

В Мурманской области с начала текущего года в производстве органов предварительного следствия находилось 167 уголовных дел о причинении тяжкого вреда здоровью, что всего на три уголовных дела меньше, чем в прошлом году. В суд было направлено 116 дел по обвинению 119 человек, из них 95 преступлений совершены на бытовой почве. По результатам рассмотрения в суде обвинительный приговор вынесен в отношении 85 лиц на сроки от 2,5 до 6 лет, при этом в отношении 42 человек назначено наказание в виде лишения свободы, в отношении 43-х – наказание назначено условно.

Как сообщает пресс-служба УВД по Мурманской области, анализ следственной практики показывает, что насильственная преступность во многом носит бытовой, ситуативный характер, причем нередко лишь случай решает, кто станет потерпевшим, а кто преступником. Такие преступления совершаются в вечернее либо ночью, в основном не работающими, злоупотребляющими спиртными напитками лицами. Зачастую – в ходе совместного распития спиртных напитков ранее знакомыми гражданами, соседями, состоявшими ранее в дружеских отношениях.

За 7 месяцев 2010 года в суд было направлено всего 11 уголовных дел о причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

При изучении личностных характеристик лиц, признанных виновными в совершении подобных преступлений, установлено, что из 101 привлеченного в текущем году к уголовной ответственности почти треть составляют женщины. Преступления совершаются ими чаще всего на почве личных неприязненных отношений, вызванных унижениями, оскорблениями и избиениями. Катализатором к совершению противоправных действий также является алкоголь.

В связи с этим, в УВД считают хорошей профилактической мерой бытовой преступности введенные постановлением правительства Мурманской области ограничения на продажу крепкой алкогольной продукции в предприятиях торговли с 21 до 11 часов. В УВД уверены, что необходимо распространить эти правила на всю алкогольную продукцию, в том числе энергические напитки и пиво, а также рассмотреть вопрос об увеличении возраста, с которого разрешена продажа спиртного, с 18 до 21 года.

Лента новостей