16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:04 Пятница 29 марта 2024

Во французском Монпелье появился памятник Ленину

8:00 – 21 августа 2010

Рядом с вождем русской революции стоят статуи британского премьер-министра Уинстона Черчилля, президента Франции Шарля де Голля, президента США Франклина Рузвельта и лидера французских социалистов начала века Жана Жореса

В городе Монпелье на юге Франции появился памятник Владимиру Ленину, высота бронзового монумента составляет 3,3 метра.

Фигура создана по инициативе местного политика Жоржа Фреша, возглавляющего французский регион Лангедок-Руссильон и имеющего скандальную репутацию.

Бронзовый Ленин – это только одна из пяти установленных в Монпелье скульптур людей, являющихся, по мнению создателей, "величайшими личностями ХХ века".

Рядом с вождем русской революции стоят статуи британского премьер-министра Уинстона Черчилля, президента Франции Шарля де Голля, президента США Франклина Рузвельта и лидера французских социалистов начала века Жана Жореса.

Вес каждого из памятников составляет 850 кг, а стоимость – 260 тыс. долларов. В среду их представили публике, и они будут официально открыты в сентябре.

На этом планы Фреша не заканчиваются. В следующем году он намерен добавить к скульптурной композиции статуи лидера борьбы за независимость Индии Махатмы Ганди, израильского премьера Голды Мейер, лидера Египта Гамаля Абделя Насера, борца с апартеидом в ЮАР Нельсона Манделы и китайского коммунистического вождя Мао Цзэдуна.

В интервью местной газете Фреш – бывший мэр Монпелье – заявил, что со временем люди забудут о миллионах, погибших во время правления Мао, но будут помнить о том, что тот "вернул Китаю величие".

Политик добавил, что не исключает возведение и памятника советскому лидеру Иосифу Сталину.

В 2007 году Фреша исключили из французской Социалистической партии за его слова о том, что в национальной сборной по футболу слишком много выходцев из Африки.

А в 2006-м политика оштрафовали на 15 тыс. евро (19 тыс. долларов), поскольку он назвал "недочеловеками" алжирцев, которые сражались на стороне Франции во время войны за независимость Алжира.

Резкую критику вызвало и нынешнее решение Фреша о возведении статуй.

Партия Зеленых пригрозила снести скульптуры, а местный правый политик Жак Домерг сказал, что бывший мэр Монпелье страдает манией величия и "вероятно хочет когда-нибудь поставить памятник самому себе", сообщает Русская служба BBC.

Лента новостей