16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:32 Четверг 18 апреля 2024

Незаконный промысел камчатского краба у берегов Кольского полуострова приобретает угрожающие масштабы

11:08 – 12 сентября 2005

Вместе с тем, меры, которые предпринимаются органами власти для пресечения нелегальной добычи краба, явно недостаточны

Вместе с тем, меры, которые предпринимаются органами власти для пресечения нелегальной добычи краба, явно недостаточны. Такие выводы содержатся в письме Ассоциации мурманских краболовов, направленном в областное правительство. Для того чтобы разобраться в проблеме и наметить пути ее решения, было созвано очередное заседание Совета по экономической безопасности Мурманской области.

Промышленный лов камчатского краба в Баренцевом и Белом морях начался в 2004 году, общий объем квот, проданных на аукционе, составил 697 тонн. Для морского промысла было выделено 450 тонн, остальное - для прибрежного. Морской промысел ведут 4 компании, они выловили 432 тонны краба (96 процентов). В прибрежных районах Мурманской области работают 7 компаний, которые в 2004 году освоили свои квоты лишь на 67 процентов. На 2005 год общий объем промышленных квот составляет 3199 тонн, из них для морского промысла - 2451 тонна. Кроме того, для спортивного и любительского лова выделена квота объемом 75 тысяч особей.

А сколько выливается незаконно? Общую картину государственные органы представить не могут, так как контролем промысла и защитой биоресурсов занимаются несколько ведомств, а единого координирующего органа нет. Так, инспекторами Россельхознадзора за 8 месяцев 2005 года зафиксирована незаконная добыча 439 особей краба (432 кг). Сотрудниками созданного недавно в областном УВД специального подразделения за тот же период выявлено 15 преступлений, совершенных в основном на территории закрытых административно-территориальных образований. Браконьеры добыли 2256 штук краба, 11 тонн мяса. Более впечатляющие цифры приводят пограничники: за год из уничтоженных незаконных ловушек выпущены крабы общим весом 120 тонн.

По данным же компаний, добывающих краба на законных основаниях, только в Москве браконьеры предлагают на продажу 1000 тонн крабового мяса. Ежегодно на побережье Кольского полуострова работают 30-50 бригад, которые занимаются нелегальной заготовкой краба. Эта деятельность приобретает организованный характер.

Недостаточная эффективность работы контролирующих и правоохранительных органов объясняется как несовершенством правовой базы, так и нехваткой материальных средств. По мнению пограничников, имеющиеся у них технические средства не позволяют существенно улучшить ситуацию. С каждым годом уменьшается лимит топлива для судов морской инспекции. Краболовные компании, которые заинтересованы в стабильной работе на законных основаниях, готовы содействовать в решении этих проблем. За последнее время они оказали спонсорскую помощь пограничникам для приобретения маломерных плавсредств, необходимых для обнаружения и преследования браконьеров вблизи берега.

Но, разумеется, сотрудничество с предпринимателями не сможет полностью снять с повестки дня необходимость усиления государственного влияния на промысел краба. По итогам заседания Совета по экономической безопасности будут составлены перечни проблемных точек по данному вопросу, которые должны помочь областному правительству и федеральным органам исполнительной власти скоординировать свои действия по защите весьма важного для экономики региона биоресурса.

Бесконтрольная хищническая добыча камчатского краба на Дальнем Востоке привела к подрыву его промысловых запасов. О том, что нужно сделать для исправления ситуации и не повторения ее на Севере, пойдет речь на специальном совещании в Правительстве РФ, которое состоится на будущей неделе. Мурманские специалисты примут участие в этом мероприятии.

Лента новостей