16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:58 Пятница 19 апреля 2024

В Нижнем Тагиле инвалид расстрелял работников фонда соцстраха и покончил с собой. Трагикопоучительная история

14:00 – 24 августа 2010

Сотрудники милиции нашли в сумке пенсионера предсмертное письмо, в котором мужчина описывает свои мытарства в поисках правды, обвиняет в бедах чиновников и депутатов, а также жалеет, что не может расстрелять других чиновников

В Нижнем Тагиле инвалид застрелил из ружья двух работников местного отделения Фонда социального страхования и покончил с собой, сообщают уральские информагентства.

Как сообщил пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, информация о ЧП поступила сегодня в 09:07 в дежурную часть УВД Нижнего Тагила. Очевидцы рассказали, что на пятом этаже здания по улице Выйская слышны выстрелы. На место в срочном порядке выехали следственно-оперативная группа УВД.

В здании на улице Выйской находится филиал №16 Фонда социального страхования. В ходе расследования было установлено, что 24 августа около 08:40 в отделение пришел инвалид II группы Сергей Рудаков 1960 года рождения. Мужчина прошел в офис №509, где находился юрист, и произвел один выстрел ему в голову. Затем он прошел к приемной директора фонда, расстрелял двери приемной, после чего произвел один выстрел в директора фонда, причинив ей огнестрельное ранение груди. От полученных повреждений оба сотрудника фонда скончались.

После этого пенсионер прошел до конца коридора фонда, где приставил ружье прикладом к стене и выстрели себе в грудь. От полученного огнестрельного ранения он также скончался на месте. Впоследствии работники фонда вызвали скорую помощь и милицию.

Сотрудники милиции нашли в сумке пенсионера предсмертное письмо на пяти листах, в котором мужчина описывает свои мытарства в поисках правды, обвиняет в бедах чиновников и депутатов, а также жалеет, что не может расстрелять других чиновников.

Как выяснилось, мужчина работал вахтовым методом помощником машиниста буровой установки. 20 декабря 1991 года на предприятии с ним произошел несчастный случай, в результате которого ему ампутировали левую руку. Он являлся инвалидом и получал пенсию по инвалидности с 28 апреля 1992 года в сумме 7 тыс. 560 руб. Впоследствии он обращался в суд по вопросу перерасчета размера пенсии. Вплоть до 2010 года длились судебные споры с фондом социального страхования. В результате 5 августа 2010 года на основании решения суда была определена ежемесячная страховая выплата в размере 21 тыс. руб. Период выплаты указанной ежемесячной пенсии был установлен с 1 января 2010 года бессрочно.

Однако гражданин, согласно его предсмертной записке, не был согласен с указанной суммой.

Лента новостей